Новости и аналитика Новости Установлен законодательный запрет на работу в России иностранных граждан, не достигших 18 лет

Установлен законодательный запрет на работу в России иностранных граждан, не достигших 18 лет

Гражданин иностранного государства не сможет осуществлять трудовую деятельность на территории России, если он не достиг 18 лет. Соответствующие положения содержит подписанный Президентом РФ федеральный закон.

Таким образом, с иностранным гражданином, не соответствующим данному критерию, нельзя заключать трудовой договор, также он не сможет получить разрешение на работу или патент для осуществления трудовой деятельности у физических лиц.

Кроме того, если иностранный гражданин, не достигший 18 лет, уже имеет указанные документы – они могут быть аннулированы. При этом указанное возрастное ограничение не касается иностранных артистов кино, театра, цирка, творческих работников концертных организаций, а также спортсменов.

Изменения вносятся в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ТК РФ. Ранее подобные положения содержались только в регламенте выдачи разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, что противоречит ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

Документ вступил в силу 23 июля 2013 года. Его полное наименование: Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 204-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Трудовой кодекс Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и