Новости и аналитика Новости В Москве стартовал проект по введению платной парковки

В Москве стартовал проект по введению платной парковки

1 ноября 2012 года на улицах Петровка, Каретный ряд, а также на прилегающих улицах и переулках стартовал пилотный проект по введению платной парковки на улично-дорожной сети. Об этом сообщает Департамент транспорта и развития дорожной инфраструктуры города Москвы.

Как отмечает ведомство, в настоящее время 60% автовладельцев, парующихся на улицах Петровка и Каретный ряд, нарушают правила дорожного движения. Предполагается, что по итогам пилота этот показатель будет снижен до 30-40%, а в дальнейшем – до 10-15%.

При этом повысится и средняя скорость движения транспорта с существующих 5 км/час до 15 км/час. Одновременно с введением платной парковки, городские власти продолжат мероприятия по оптимизации работы общественного транспорта. Таким образом, жителям Москвы предлагается современная альтернатива личному транспорту.

На территории пилотного проекта размечено 571 парковочное место, в том числе места для инвалидов. Стоимость парковки составит 50 руб. в час. Оплатить парковку можно с помощью SMS, парковочных и банковских карт, а так же на сайте parking.mos.ru (доступно бесплатное мобильное приложение). При этом действует поминутная тарификация.

Кроме того, до 15 декабря в зоне пилотного проекта будет проходить образовательная кампания для автовладельцев, в рамках которой инструктировать горожан по вопросам оплаты будет персонал в куртках оранжевого цвета.

В случае неоплаты или несвоевременной оплаты парковки, нарушителю грозит штраф в размере трех тыс. руб, который выписывается в автоматическом режиме мобильными комплексами фото- видеофиксации и направляется нарушителю по почте.

Департамент подчеркивает, что парковка во дворах остается бесплатной, а для ограничения въезда в дворовые территории, жителям рекомендуется устанавливать шлагбаумы. Для этого рекомендуется обращаться в управу Тверского района.

Помимо этого, жители домов, проживающих на территории пилотного проекта и оформившие парковочные разрешения (в многофункциональном центре Госуслуг, либо на сайте pgu.mos.ru), в период реализации пилотного проекта имеют возможность бесплатного паркования на улично-дорожной сети с 20:00 до 8:00 ежедневно. Отдельные места для резидентов не резервируются.

Вопросы и предложения жителей аккумулируются по телефону горячей линии МПП (8-495-539-22-99, круглосуточно), а также в открывшемся недавно информационном центре (ежедневно с 14.00 до 20.00, Цветной бульвар, 15/2, тел. 8-495-621-5242). Пожелания так же можно оставлять на сайте parking.mos.ru, в разделе "Частые вопросы".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства Москвы от 5 октября 2012 г. № 543-ПП "О проведении пилотного проекта по организации платных городских парковок в городе Москве"

Новости по теме: