Новости и аналитика Новости Внесены изменения в ТК РФ, уточняющие условия расторжения трудового договора спортсменами и тренерами

Внесены изменения в ТК РФ, уточняющие условия расторжения трудового договора спортсменами и тренерами

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28 июля 2012 г. № 136-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 16 Федерального закона "О физической культуре и спорту в Российской Федерации". Изменения вступят в силу 10 августа 2012 года.

В настоящее время установлено, что спортсмен или тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за один месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Федеральным законом от 28 июля 2012 г. № 136-ФЗ эта статья дополнена положением о том, что для отдельных категорий спортсменов или тренеров теперь может устанавливаться более продолжительный срок предупреждения. Он будет определяться сторонами трудового договора в соответствии с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим виду или видам спорта.

Соответствующие изменения вносятся в ст. 16 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в которой установлены права и обязанности общероссийских спортивных федераций.