Новости и аналитика Новости Передача в бюро кредитных историй информации о лизинге: разъяснения Банка России

Передача в бюро кредитных историй информации о лизинге: разъяснения Банка России

Передача в бюро кредитных историй информации о лизинге: разъяснения Банка России
© irinashatilova / Фотобанк Фотодженика

Банк России напомнил, что представлению в бюро кредитных историй (далее - БКИ) подлежит информация по обязательствам, непосредственно указанным в Законе о кредитных историях, в частности, информация по договору финансовой аренды (договору лизинга). При этом общего требования о передаче в БКИ информации по обязательствам, вытекающим из договора аренды (за исключением договора лизинга), Закон о кредитных историях не содержит (Информационное письмо Банка России от 10 апреля 2024 г. № ИН-018-46/23).

Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, правовая квалификация договора определяется прежде всего признаками видов договоров, предусмотренными законом, а не наименованием квалифицируемого договора, названием его сторон, наименованием способа исполнения.

Поэтому, если договор аренды квалифицируется в качестве договора финансовой аренды (договора лизинга как с правом выкупа, так и без права выкупа), информация, определенная статьей 4 Закона о кредитных историях, в отношении лизингополучателя по такому договору должна быть передана лизинговой компанией в БКИ.

Дополнительно в письме Банка России отмечается, что исходя из п. 2 ст. 3 Закона о кредитных историях к числу договоров займа (кредита), информация по которым передается в БКИ, относятся договоры, которые содержат условие предоставления товарного и (или) коммерческого кредита. Следовательно, если договор аренды содержит условие предоставления коммерческого кредита, информация, определенная статьей 4 Закона о кредитных историях, в отношении заемщика по такому договору подлежит передаче источником в БКИ в соответствии с ч. 3.1 ст. 5 этого закона.

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ "О кредитных историях"

Читайте также:

Требования к рекламе кредита предлагают ужесточить

Требования к рекламе потребительских кредитов могут ужесточить

Рекламодателей предлагают обязать сопровождать объявление предупреждающей фразой и ссылкой на ресурс со всеми условиями кредитования.

Президент РФ запретил взыскивать обязательные платежи за счет активов на счетах типа "С" и "И"

Президент РФ запретил взыскивать обязательные платежи за счет активов на счетах типа "С" и "И"

Запрет применяется, если судебные акты и акты иных органов вынесены после 3 января 2024 года.