Новости и аналитика Новости Порядок объединения новых преступных эпизодов по одному уголовному делу могут упростить

Порядок объединения новых преступных эпизодов по одному уголовному делу могут упростить

Порядок объединения новых преступных эпизодов по одному уголовному делу хотят упростить
© SIphotography / Фотобанк Фотодженика

МВД России на портале проектов НПА разместило проект федерального закона об ускорении процедуры возбуждения уголовного дела по новым преступлениям, выявленным в рамках уже открытого дела. Речь идет о дополнительных уголовных эпизодах, которые были раскрыты в ходе уже ведущегося уголовного расследования. Предложено1 дополнить ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса нормой, которая позволит расследовать вновь возникшие преступные эпизоды тому же сотруднику, который их выявил.

Также планируется ввести в УПК РФ новую статью о возбуждении и соединение уголовных дел в одно производство. В соответствии с предлагаемой нормой при установлении на основании материалов, содержащихся в расследуемом уголовном деле, дополнительного эпизода преступной деятельности, а также достаточных оснований для возбуждения нового дела, следователь (дознаватель) возбуждает уголовное дело без выделения материалов в отдельное производство, которое соединяет с уже расследуемым преступлением.

Сейчас по каждому установленному в ходе досудебного производства эпизоду преступной деятельности необходимо возбуждать уголовное дело. Процесс это не быстрый. Так, период с момента регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления и до поступления в следственные органы возбужденного дознавателем уголовного дела от прокурора, как правило, составляет до 10 суток. Данное обстоятельство негативно отражается на соблюдении принципа разумного срока уголовного судопроизводства. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/03-24/00146559).

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обновление безопасности финансовых сервисов: Банк России разработал новый стандарт - ГАРАНТ

Обновление безопасности финансовых сервисов: Банк России разработал новый стандарт

Документ носит рекомендательный характер и вступает в силу 1 июля 2024 года.

Новое в законодательстве о взыскании долгов в России - ГАРАНТ

Три важных нововведения в работе коллекторов

Кто может теперь заниматься взысканием долгов, как изменились правила взаимодействия коллекторов с должниками и что отвечать, если звонит робот.

В Госдуму внесен законопроект об ограничении монополизации рынка наружной рекламы

В Госдуму внесен законопроект об ограничении монополизации рынка наружной рекламы

В настоящий момент законодательство о рекламе не содержит требований к составу лотов на торгах.