Новости и аналитика Новости Самые интересные судебные решения 2023 года по вопросам учета и отчетности

Самые интересные судебные решения 2023 года по вопросам учета и отчетности

Самые интересные судебные решения 2023 года по вопросам учета и отчетности
© Krakenimages.com / Фотобанк Фотодженика

Ошибки случаются у всех - незначительные или существенные, по незнанию или по неосмотрительности... В течение года мы освещаем в новостной ленте сотни судебных разбирательств, поводом для которых стали выявленные ревизорами нарушения в части организации бухгалтерского учета, его ведения и формирования отчетности. Ряд судебных решений, с которыми мы познакомили вас в 2023 году, вызвал у бухгалтеров наибольший интерес. Посмотрите, что привлекло профессиональное внимание ваших коллег, - не пренебрегайте возможностью проанализировать чужие ошибки и, быть может, успеть исправить свои.

Нарушения, связанные с отражением задолженности:

  1. Лидером нашей подборки стал обзор судебной практики, позволивший определить 7 ошибок в учете "кредиторки", которые ведут к искажению отчетности и штрафу. Чаще всего за нарушения такого рода штрафуют главного бухгалтера, однако, например, в том, что субсидия на задание не была отражена в доходах будущих периодов на счете 401 40 и не попала в отчетность, ревизоры и судьи признали виновным руководителя учреждения.
  2. Самое пристальное внимание органов финконтроля в годовой отчетности вызывает кредиторская задолженность по заработной плате. И если ее наличие у казенного учреждения обусловлено недостаточностью ЛБО, то у ревизоров есть основания для привлечения должностных лиц к ответственности по ст. 15.15.10 КоАП РФ. Однако штраф штрафом, но могут и уволить - если, например, сотрудникам учреждения начислены стимулирующие выплаты без учета доведенных ЛБО.

Нарушения в части отражения объектов учета и применения КБК:

  1. Заметным для бухгалтеров оказался судебный спор о том, кто должен отвечать за оплату теплоснабжения не по КВР 247 - руководитель или главный бухгалтер. Проверяя расходы учреждения за 2021 год, ревизоры установили, что оплата договоров поставки теплоснабжения и горячей воды проведена по КВР 244, тогда как именно с 2021 года такие расходы должны отражаться по КВР 247. Ревизоры оштрафовали виновного, но суд не согласился с их позицией.
  2. Неустойка по контракту: списать нельзя взыскать - где ставить запятую? Уроки пунктуации в данном случае придется вспомнить тем, кто намерен списать с учета предъявленные контрагентам штрафные санкции - при определенных обстоятельствах учреждение вправе сделать это. Казалось бы, чего проще - простить долг контрагенту и "обнулить" его в учете. Но не все так просто. Для того, чтобы списать неустойку, ее надо начислить. А вот что значит "начислить", как оказалось, знают не все. В результате суд признал списание необоснованным и обязал, как говорится, принять меры...
  3. Еще один пример из судебной практики показал, какая непростительная ошибка в учете недвижимости может стоить руководителю учреждения штрафа. В ходе проверки ревизоры особое внимание уделили правильности оформления и учета зданий и сооружений, переданных проверяемому учреждению в отчетном году в оперативное управление. И именно некорректный учет данного имущества позволил проверяющим сделать вывод о недостоверности годовой отчетности учреждения. Просьбу заменить штраф предупреждением суд отклонил.
  4. Отсутствие учета на 500-х счетах делает Отчет ф. 0503127 недостоверным. А значит, наступает ответственность по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ. При сопоставлении учетных данных с отчетностью ревизоры выяснили, что, являясь администратором доходов бюджета, департамент не вел бюджетный учет плановых назначений по счету 504 00 "Сметные (плановые, прогнозные) назначения". Между тем, в том числе на основании именно этих данных составляется Отчет (ф. 0503127).
  5. Заметим, что от штрафа за искажение отчетности бухгалтера не освобождает даже сбой в программе. Судей не убедил тот факт, что в отчетности на бумажном носителе никаких искажений нет, несоответствия вкрались в электронную версию отчетности в бухгалтерской программе и впоследствии автоматически выгрузились в "Web-Консолидацию".

Нарушения, связанные с организацией учета и должностными обязанностями:

  1. Коммунальные услуги должны быть оплачены учреждением в установленный срок. Причем несвоевременное поступление документов от контрагента в этой ситуации не освобождает от соблюдения сроков оплаты. Поэтому именно учреждение должно позаботиться об их оперативном получении, поскольку опоздание документов для оплаты "коммуналки" грозит учреждению неустойкой.
  2. Важный момент: основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является документ, оформляющий приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом. Такой документ оформляется в двустороннем порядке. Счет на оплату, выставленный продавцом, подрядчиком, исполнителем, таким документом не является. Исполнить денежное обязательство учреждение и без него. Все еще ждете счета на оплату? Придется заплатить еще и неустойку!
  3. А еще за нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при осуществлении закупок предусмотрена административная ответственность - штраф на должностных лиц заказчика составляет от 30 000 до 50 000 рублей. И даже в том случае, если бухгалтерское обслуживание учреждения осуществляет централизованная бухгалтерия, переложить на нее ответственность за несвоевременную оплату заключенного учреждением контракта не получится - за задержку оплаты по контракту штрафуют руководителя учреждения, даже если учет ведет ЦБ.
  4. По Закону о бухгалтерском учете и Инструкции № 157н хранение документов бухгалтерского учета должен организовать руководитель учреждения. При этом обязанности по обеспечению сохранности первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской отчетности, оформлению и передаче их в архив, руководитель, как правило, возлагает на главного бухгалтера. Однако за отсутствие первичных документов и журналов операций наказывают руководителя. По мнению судей, такое грубое нарушение требований к бюджетному / бухгалтерскому учёту, - следствие непринятия директором должных мер по организации хранения первичных документов и бухгалтерских регистров.
  5. Органы контроля выявляют большое количество серьезных нарушений, связанных с оформлением путевых листов. Поскольку путевой лист свидетельствует о бухгалтерских нарушениях в части начисления заработной платы водителю и списания ГСМ, ревизоры признают расходы необоснованными или незаконными, требуют возмещения бюджетных средств и наказывают должностных лиц. Во всех судебных решениях, вошедших в тематический обзор, судьи были на стороне органов финконтроля.
  6. Живой отклик вызвал обзор судебной практики, в котором мы искали ответ на вопрос "Отвечает ли бухгалтер за ошибки предшественника?". Увы, нередко бухгалтерам приходится сталкиваться с неприятными сюрпризами, которые оставил после себя ранее занимавший эту должность. Кто в этом случае будет отвечать за нарушения, допущенные вашим предшественником? Могут ли привлечь к ответственности уже уволившегося бухгалтера за ошибки в период его работы? Четыре истории из опыта коллег подскажут, что нужно сделать, чтобы обезопасить себя от штрафа за чужие ошибки.
  7. Учетная политика должна применяться последовательно из года в год. При этом сама формулировка приказа об утверждении учетной политики не должна содержать фразу, что учетная политика утверждается на конкретный период (например, год). И уж тем более нельзя отменять учетную политику прошлого года. А вы уверены, что правильно утверждаете учетную политику?
  8. Продолжаем тему. Важная составляющая учетной политики - положение об инвентаризации. Разработка правил проведения инвентаризации в учреждении - процесс трудоемкий и небыстрый. По крайней мере, двух недель для этого явно не хватит. К такому выводу пришел апелляционный суд, рассмотрев жалобу главного бухгалтера, которую руководство учреждения привлекло к дисциплинарной ответственности. А вы утвердили Положение об инвентаризации?

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Минтруд России разработал формы отчетности работодателей в службу занятости

Минтруд России разработал формы отчетности работодателей в службу занятости

До принятия акта сведения предоставляются в соответствии с макетами, размещенными на Единой цифровой платформе "Работа в России".

С 9 апреля 2024 года – обновленная форма 6-НДФЛ

С 9 апреля 2024 года – обновленная форма 6-НДФЛ

Ее необходимо применять с отчета за первый квартал 2024 года.

Минфин России вновь обновил таблицы КВР и КОСГУ на 2023 и 2024 годы: нюансы для социальных выплат

Минфин России вновь обновил таблицы КВР и КОСГУ на 2023 и 2024 годы: нюансы для социальных выплат

Теперь примечание к сочетанию КВР 313 и КОСГУ 265 исключено из таблиц.