Новости и аналитика Новости Учреждениям необходимо отчитаться перед учредителем о выполнении госзадания

Учреждениям необходимо отчитаться перед учредителем о выполнении госзадания

Учреждениям необходимо отчитаться перед учредителем о выполнении госзадания
© EdZbarzhyvetsky/ Фотобанк Фотодженика

Закончился финансовый год, сдана бухгалтерская отчетность, и теперь пришло время отчитаться перед учредителем о выполнении государственного / муниципального задания. На федеральном уровне Отчет о выполнении задания учреждения должны представлять не позднее 1 марта. Но учредитель может установить и более ранний срок, например, некоторые ведомства определили для своих учреждений дату 15 февраля. Такой же срок устанавливают для своих учреждений многие регионы и муниципалитеты, а некоторые - и того раньше.

Отчетом о выполнении задания учреждение подтверждает достижение установленных показателей. Напомним, что за невыполнение государственного или муниципального задания ст. 15.15.5-1 КоАП РФ в отношении должностных лиц предусмотрена административная ответственность в форме предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 1 000 рублей, а за повторное нарушение - от 10 000 до 30 000 рублей.

Если по результатам рассмотрения Отчета, который был утвержден после даты принятия годовой отчетности, учредитель установит, что утвержденные показатели не были достигнуты не в связи с указанными обстоятельствами, то возврату в бюджет подлежит сумма, соответствующая недостигнутым показателям задания. Соответственно объем субсидии, ранее зафиксированный на основании Извещения (ф. 0504805), подлежит изменению. Обратите внимание! Принятая годовая бухгалтерская отчетность в этом случае не меняется. Корректировке, вернее, уточнению ранее принятых оценочных значений, подлежат показатели расчетов по предоставленным субсидиям, ранее сформированные на основании Извещения (ф. 0504805). Бухгалтерские записи по уточнению ранее принятых в ходе завершения финансового года оценочных значений не являются исправлением ошибки. Если решение о корректировке расчетов по предоставленным субсидиям принято в 2024 году, то в учете соответствующие проводки будут сделаны текущим годом.

Как на основании утвержденного отчета в 2024 году уточнить оценочное значение по объему выполненного задания? Какими корреспонденциями отразить возврат в бюджет части субсидии в связи с недостижением установленных показателей? Как добровольно перечислить в бюджет остаток субсидии, если задание выполнено в полном объеме? Ответы на вопросы по учету субсидии на задание даны в пошаговой инструкции.

Все о правилах заполнения каждого из разделов Отчета, о порядке его утверждения и представления - в Энциклопедии решений

Ваши коллеги спрашивают:

Документы по теме:

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации

Читайте также:

Просрочка уплаты налога теперь обходится вдвое дороже

Просрочка уплаты налога теперь обходится вдвое дороже

В зависимости от периода просрочки в отношении суммы отрицательного сальдо ЕНС, сформированного в связи с неуплатой, применяется разная процентная ставка пеней.

СФР утвердил форматы направления документов для привлечения страхователей к ответственности

СФР утвердил форматы направления документов для привлечения страхователей к ответственности

Речь идет об акте о выявлении правонарушения, решении о привлечении к ответственности и др.

Подготовлен проект федерального стандарта бухучета госфинансов о едином плане счетов

Подготовлен проект федерального стандарта бухучета госфинансов о едином плане счетов

Предполагается, что стандарт начнет применяться с 1 января 2026 года.