Новости и аналитика Новости Как рассчитать потребность стационара больницы в мягком инвентаре?

Как рассчитать потребность стационара больницы в мягком инвентаре?

Как рассчитать потребность стационара больницы в мягком инвентаре?
© Ivankmit/ Фотобанк Фотодженика

В очередном выпуске рубрики для финансово-экономического блока учреждений здравоохранения с помощью экспертов Службы Правового консалтинга ГАРАНТ найдем ответы на интересующие многих вопросы: "На основании какого документа производить расчет потребности мягкого инвентаря для пациентов стационарных отделений больниц? Вправе ли медучреждение установить свои нормы оснащения мягким инвентарем?".

Если органом власти субъекта РФ или органом-учредителем в отношении подведомственных медицинских учреждений не установлены нормы оснащения мягким инвентарем, то больница вправе самостоятельно разработать свой табель (нормы) оснащения мягким инвентарем пациентов, опираясь на санитарные правила и нормы (СанПиН), определяющие необходимость выдачи пациентам постельного, нательного белья и иных принадлежностей. Метод расчета потребности учреждения в мягком инвентаре, а также табель (нормы) оснащения им необходимо закрепить в локальном нормативном акте, исходя из сложившейся практики медучреждения с учетом количества развернутых коек, специализации и характера деятельности отделений, а также установленного в больнице режима смены белья.

Увы, ни один из нормативных документов, регулирующих деятельность учреждений здравоохранения, не содержит указаний о необходимости обеспечения пациентов мягким инвентарем при оказании им медицинской помощи. И только положениями СанПиН № 3.3686-21 установлено, что в стационаре "пациенту выдается комплект чистого нательного белья, пижама/халат, тапочки, полотенце". Здесь же определена периодичность смены белья, в том числе постельного и нательного.

Эксперты также выяснили, что в некоторых регионах приняты правовые акты, устанавливающие:

  • требования к материально-техническому обеспечению предоставления государственной медицинской услуги, в число которого входит обеспечение мягким инвентарем пациентов, а также к периодичности смены белья пациентам и замены его на новое по истечению срока службы, - как, например, в Рязанской области;
  • нормы оснащения мягким инвентарем для учреждений здравоохранения. Соответствующие постановления изданы, в частности, в Республике Саха (Якутия) и Республике Татарстан.

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Читайте также:

 

ФНС России обновила методику оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

ФНС России обновила методику оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

Теперь в ней закреплено, что срок формирования выписки составляет 1 рабочий день со дня, следующего за датой запроса.

В 2024 году авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены

Авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены до 90%

Речь идет о госконтрактах, связанных с капвложениями в недвижимость в новых регионах РФ.

С 26 февраля – новая форма сведений о разрешении на вылов водных биоресурсов

С 26 февраля – новая форма сведений о разрешении на вылов водных биоресурсов

В обновленной форме можно будет отразить информацию о внесенных изменениях в ранее полученное разрешение и размере примененного вычета.