Новости и аналитика Новости Авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены до 90%

Авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены до 90%

В 2024 году авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены
© winiki/ Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ снова ввело временную меру, аналогичную действовавшей в 2023 году, которая позволяет устанавливать в государственных контрактах с казначейским сопровождением, заключаемых федеральными получателями бюджетных средств, условие об авансе в размере до 50% от цены контракта включительно, но в пределах ЛБО, доведенных на текущий финансовый год. Если сумма аванса с учетом указанных ограничений превышает объем лимитов, то оставшаяся часть авансового платежа должна быть выплачена не позднее 1 февраля очередного (2025) финансового года. При этом размеры авансовых платежей могут быть увеличены в госконтрактах, заключенных до 25 января 2024 года (Постановление Правительства России от 23 января 2024 г. № 50).

По госконтрактам, заключенным в целях реализации решений об осуществлении капвложений в объекты недвижимости на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, авансовые платежи могут быть увеличены до 90%.

Федеральным ГРБС предоставлено право принимать правовые акты, предусматривающие возможность включения в госконтракт условий о казначейском сопровождении в целях увеличения предельного размера авансового платежа до 50% по контрактам, цена которых менее 100 млн рублей.

При предоставлении в 2024 году МБТ субъекту РФ на софинансирование капвложений в объекты недвижимости региональной или муниципальной собственности должно быть предусмотрено обязательство субъекта РФ о включении в государственные / муниципальные контракты условий о размерах авансовых платежей от 30 до 50% в случае казначейского сопровождения указанных авансовых платежей, если более высокие размеры авансов не установлены Правительством РФ. Исключение из данного правила - МБТ на осуществление капвложений в объекты недвижимости, расположенные на территориях вновь присоединенных субъектов РФ: авансовые платежи в контрактах, источником оплаты которых являются федеральные МБТ, могут быть увеличены до 90% при условии их казначейского сопровождения.

Региональным и муниципальным властям рекомендовано принять меры, обеспечивающие включение в заключаемые получателями средств региональных / местных бюджетов договоры и контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также в ранее заключенные договоры / контракты условий об авансовых платежах в размерах, аналогичных размерам, установленным для федеральных ПБС.

Документы по теме:

Постановление Правительства России от 23 января 2024 г. № 50

Читайте также:

Какие формы применять для отражения фактов хозяйственной жизни – из Приказа № 52н или 61н?

Какие формы применять для отражения фактов хозяйственной жизни – из Приказа № 52н или 61н?

На этот вопрос подготовили ответ эксперты компании "Гарант".

1 февраля истекает срок размещения в ЕИС годового отчета о закупках у субъектов МСП по Закону № 223-ФЗ

1 февраля истекает срок размещения в ЕИС годового отчета о закупках у субъектов МСП по Закону № 223-ФЗ

Отдельные заказчики обязаны дополнительно готовить годовой отчет о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов МСП.

Отсутствие порядка формирования резерва по отпускам может быть признано грубым нарушением

Отсутствие порядка формирования резерва по отпускам может быть признано грубым нарушением

Мировой судья оштрафовал на 15 тыс. руб. ответственного за начисление резерва специалиста.

Если инвентаризация оформлена с нарушениями, отчетность может быть недостоверной

Если инвентаризация оформлена с нарушениями, отчетность будет недостоверной

Руководителя учреждения в таком случае могут привлечь к административной или дисциплинарной ответственности.