Новости и аналитика Новости Торговые сети отдадут 25% полок местным производителям

Торговые сети отдадут 25% полок местным производителям

Торговые сети отдадут 25% полок местным производителям
© nadiabormotova / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект 15 января был внесен группой депутатов на рассмотрение в Госдуму1. Предлагается установить обязанность торговых сетей выделять в каждом из своих магазинов “полку” для товаров производителей того субъекта, на территории которого он расположен. Причем, в объеме не менее 25% всего ассортимента магазина. Для этого потребуется разработать систему квотирования региональных производителей в торговых сетях.

Авторы законопроекта уверены, что такие меры помогут сократить логистические расходы, что напрямую повлияет на экономию стоимости. Потребители же получат более свежие продукты, что отразится на качестве питания. Местным предпринимателям это поможет развиваться и создавать новые рабочие места.

После ухода с российского рынка ряда иностранных производителей, развитие производства и реализации товаров на внутреннем рынке стало одним из направлений технологического и продовольственного суверенитета страны. “Местные производители не должны самостоятельно тратить время на поиски рынков сбыта в своей стране”, – считают авторы инициативы.

Как сообщает Минсельхоз России за одиннадцать месяцев 2023 года в России, в частности, увеличились показатели молочной и мясной продукции, сахара, подсолнечного масла, плодоовощных консервов и др. “В целом российская пищевая и перерабатывающая промышленность демонстрирует высокую эффективность в текущих условиях, способность устойчиво развиваться и обеспечивать внутренний рынок необходимыми объемами качественной продукции” – отмечают в ведомстве2.

_____________________________

1С текстом законопроекта № 530657-8 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы

2 С информацией можно ознакомиться на сайте Минсельхоз России: https://mcx.gov.ru/press-service/news/v-rossii-rastet-proizvodstvo-pishchevoy-produktsii-97023/.

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 января 2023 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 января 2024 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста

Также в числе поправок – индексация некоторых видов пособий, новый закон о занятости населения в РФ, увеличение размера социальных вычетов по НДФЛ и т. д.

С 6 января 2024 года – новое положение о паспорте гражданина РФ - ГАРАНТ

Новое положение о паспорте гражданина РФ: что изменилось в 2024 году

В нем закреплен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявлений о выдаче или замене паспорта.

Госдума рассмотрит законопроект о запрете треш-стримов в приоритетном порядке

Госдума рассмотрит законопроект о запрете треш-стримов в приоритетном порядке

За организацию и участие в таких эфирах планируется ввести штраф до 700 тыс. руб.

Штрафы за лайки к разжигающим ненависть публикациям в соцсетях могут отменить

Штрафы за лайки к разжигающим ненависть публикациям в соцсетях могут отменить

Разработаны соответствующие поправки в ст. 20.3.1 и 20.3.3 КоАП РФ.