Новости и аналитика Новости Госдума рассмотрит законопроект о запрете треш-стримов в приоритетном порядке

Госдума рассмотрит законопроект о запрете треш-стримов в приоритетном порядке

Госдума рассмотрит законопроект о запрете треш-стримов в приоритетном порядке
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Об этом сообщил Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. Он отметил, что в последние дни возросло количество поступающих депутатам обращений с просьбами проработать меры борьбы с треш-стримами. Напомним, речь идет о деструктивном контенте, предполагающем осуществление провокаций в прямом эфире за денежные вознаграждения от зрителей. Такой контент часто сопровождается совершением противоправных деяний с демонстрацией жестокости, садизма, издевательств над людьми и животными.

В Госдуму уже поступали инициативы для решения этой проблемы. Одна из них предусматривает отнесение треш-стримов к запрещенной к распространению информации и введение обязанности соцсетей мониторить и удалять такой контент. В свою очередь, за организацию и участие в треш-стримах планируют ввести штрафы в размере до 700 тыс. руб. с изъятием оборудования. Факт ведения подобных трансляций также может стать отягчающим обстоятельством и квалифицирующим признаком некоторых преступлений, в числе которых – убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, истязание, похищение человека, использование рабского труда.

Вячеслав Володин уверен, что своевременное введение запрета треш-стримов "отобьет желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими".

Согласно распорядку работы Госдумы на весеннюю сессию 2024 года, пленарные заседания, на которых депутаты обсуждают и принимают законопроекты, начнутся с 15 января текущего года.

Документы по теме:

Читайте также:

Роскомнадзору могут разрешить внеплановые проверки утечки информации без поручения прокуратуры

Роскомнадзору могут разрешить внеплановые проверки утечки информации без поручения прокуратуры

Законопроект, расширяющий полномочия ведомства по контролю за утечками персональных данных, внесен в Госдуму.

Планируется уточнить нормы об индексации присужденных сумм

Планируется уточнить нормы об индексации присужденных сумм

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с поправками в ст. 183 АПК РФ, ст. 208 ГПК РФ и ст. 189.1 КАС РФ.