Новости и аналитика Новости Физкультура на улице: при какой температуре допускается проведение занятий на открытом воздухе
Важно

Физкультура на улице: при какой температуре допускается проведение занятий на открытом воздухе

Физкультура на улице: при какой температуре допускается проведение занятий на открытом воздухе
© agaes8080 / Фотобанк Фотодженика

Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" допускают проведение уроков физической культуры на открытом воздухе в холодный период года. Чаще всего речь идет об уроках физической культуры по лыжной подготовке, которые проводятся на пришкольной территории или ближайшем к школе спортивном стадионе. Но такие занятия разрешены только в случае, если микроклиматические показатели находятся в пределах установленной нормы. Последние сформированы по климатическим зонам и дифференцированы в зависимости от возраста обучающихся и наличия на улице ветра.

Так, для обучающихся начальной школы (в возрасте до 12 лет), проживающих на территории средней полосы России, занятия физической культурой на открытом воздухе в холодный период года разрешены, если на улице безветренная погода и температура не превышает -9°С. При небольшом ветре до 5 м/с уроки допускаются при температуре -6°С, а при сильном ветре 6-10 м/с – -3°С.

Для учеников средней школы в возрасте 12-13 лет эти параметры составляют -12°С, -8°С, -5°С, в возрасте 14-15 лет – -15°С, -12°С, -8°С соответственно. Для старшеклассников в возрасте 16-17 лет занятия физкультурой на улице могут проходить, если температура воздуха в безветренную погоду составляет максимум -16°С. А при ветре – от -10°С до -15°С.

Для школьников Заполярья и Северной части России эти показатели немного выше. Так, в безветренную погоду занятия физкультурой зимой для первых допускаются при температуре воздуха на улице -11 -13°С, -15°С, -18°С, -21°С, а для вторых – при -10 -11°С, -12°С, -15°С и -16°С. Параметры установлены для учеников до 12 лет, 12-13 лет, 14-15 лет и 16-17 лет соответственно.

Напомним, даже если занятия физкультурой проводятся в помещении, то следует соблюдать определенные параметры микроклимата. Так, температура воздуха в физкультурном зале должна быть в пределах 19-21°С, относительная влажность воздуха – 40-60%, а скорость движения воздуха – не более 0,1 м/с (Таблица 5.34. Допустимые величины параметров микроклимата в организациях воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи).

Документы по теме:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

Читайте также:

Минздрав России рассказал, как ученику получить справку для занятий физкультурой

Минздрав России рассказал, как ученику получить справку для занятий физкультурой

Напомним, с 24 июня 2023 года действуют поправки к закону об образовании, согласно которым дети допускаются до занятий физкультурой только на основании медзаключений.

Кто еще должен сдавать статотчет № ЗП-физкультура за 2023 год, когда и как: все по-новому

Кто, когда и как должен сдавать статотчет № ЗП-физкультура за 2023 год?

Росстат утвердил новую форму № ЗП-физическая культура и спорт "Сведения о численности и оплате труда работников организаций в области физической культуры и спорта по категориям персонала".

Приобретение спортинвентаря для занятий фитнесом во внерабочее время: можно ли списать такие затраты для целей налога на прибыль?

Покупка спортинвентаря для занятий фитнесом во внерабочее время: можно ли списать такие затраты?

Как поясняет Минфин России, если приобретение спортинвентаря не связано с производственной деятельностью работников организации, то такие расходы не могут учитываться для целей налогообложения прибыли.