Новости и аналитика Новости Покупка спортинвентаря для занятий фитнесом во внерабочее время: можно ли списать такие затраты?

Покупка спортинвентаря для занятий фитнесом во внерабочее время: можно ли списать такие затраты?

Приобретение спортинвентаря для занятий фитнесом во внерабочее время: можно ли списать такие затраты для целей налога на прибыль?
© GekaSkr / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства для целей налогообложения прибыли учитываются только те расходы, которые были документально подтверждены и экономически обоснованы, то есть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса).

По общим правилам к расходам, учитываемым для расчета налога на прибыль относят затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные российским законодательством (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но, при этом, списать расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные затраты, произведенные в пользу работников, не получится (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Аналогичный запрет касается и затрат на приобретение тренажеров и другого спортивного инвентаря в оборудованный компанией для своих работников спортзал, которым сотрудники могут пользоваться безвозмездно во внерабочее время. Ведь, как поясняет Минфин России, если приобретение спортивного инвентаря не связано с производственной деятельностью работников организации, то такие расходы не могут учитываться для целей налогообложения прибыли (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 ноября 2023 г. № 03-03-06/1/110834).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснены особенности изменения первоначальной стоимости НМА в случае его модернизации и дооборудования

Разъяснены особенности изменения первоначальной стоимости НМА в случае его модернизации и дооборудования

Первоначальная стоимость увеличится на стоимость произведенных работ вне зависимости от размера остаточной стоимости нематериального актива.

Что учесть медицинским организациям для применения ставки 0% по налогу на прибыль?

Что учесть медицинским организациям для применения ставки 0% по налогу на прибыль?

Материал только для бюджетных и автономных учреждений.

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Опубликован закон, предусматривающий масштабные поправки в НК РФ - ГАРАНТ

Масштабные поправки в НК РФ: нововведения с 1 января 2024 года

В частности, они касаются изменения сроков перечисления НДФЛ налоговыми агентами, повышения штрафов за нарушение законодательства в сфере трансфертного ценообразования, госпошлин за выдачу загранпаспортов и разрешений на работу.