Новости и аналитика Новости Как учитывать медицинские изделия, предназначенные для передачи пациентам?

Как учитывать медицинские изделия, предназначенные для передачи пациентам?

Как учитывать медицинские изделия, предназначенные для передачи пациентам? 
© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

В двадцатом выпуске нашей еженедельной рубрики для специалистов финансово-экономического блока медорганизации - новая консультация экспертов Службы Правового консалтинга ГАРАНТ. На этот раз по запросу ваших коллег рассмотрен вопрос: "На каком счете следует учитывать медицинские изделия (например, глюкометры), полученные медицинским учреждением по договору пожертвования в целях их дальнейшей передачи в бессрочное безвозмездное пользование пациентам?".

Для учета медицинских изделий, в том числе глюкометров, в данном случае может быть использован счет 2 105 06 "Прочие материальные запасы". Дальнейшее списание медучреждение будет производить по факту документально подтвержденной передачи имущества в бессрочное безвозмездное пользование пациентам.

Глюкометр - медицинское изделие, прибор для измерения глюкозы в крови пациента. Срок эксплуатации прибора определяется в соответствии с техническим паспортом и, как правило, составляет более 12 месяцев. Однако в рассматриваемой ситуации полученные глюкометры не планируется использовать в текущей деятельности учреждения при оказании медицинской помощи - они предназначены для передачи пациентам в бессрочное безвозмездное пользование для проведения самоконтроля в домашних условиях.

Учитывая, что передаваемое пациенту медицинское изделие является невозвратным, эксперты полагают возможным организовать учет такого имущества в соответствии с положениями Стандарта "Запасы" на счете 2 105 06 как материальные ценности, приобретенные в целях реализации полномочий по обеспечению медицинскими изделиями, иными материальными ценностями отдельных категорий граждан. Такое решение может принять комиссия по поступлению и выбытию активов.

Обоснование данного вывода и бухгалтерские корреспонденции для отражения операций в учете - в развернутом ответе экспертов.

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 7 декабря 2018 г. № 256н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Запасы"

Читайте также:

Если медорганизация выдает пациентам на диализе специальную одежду, она сама должна эту одежду стирать

Если медорганизация выдает пациентам на диализе специальную одежду, она сама должна эту одежду стирать

Частный медцентр, который проводил амбулаторным пациентам процедуру гемодиализа, выдавал каждому по пижаме. При этом стирать пижамы, если нужно, были обязаны сами пациенты. Роспотребнадзор усмотрел в этом нарушение.

С сентября 2024 года меняются правила предоставления отчетов об обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Изменятся правила предоставления отчетов об обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

В том числе сокращен срок хранения журналов регистрации операций с прекурсорами, внесенными в Список IV, с 10 до 5 лет.

План ФХД медучреждения на 2024 год: новые направления целевых субсидий

План ФХД медучреждения на 2024 год: новые направления целевых субсидий

Теперь в рубрике "Копилка экспертных советов для медорганизации" помимо консультаций можно найти рекомендации, подсказки и памятки по особенностям планирования в медучреждении.