Новости и аналитика Новости Данные ГИРБО теперь нельзя получить через госуслуги

Данные ГИРБО теперь нельзя получить через госуслуги

 Данные ГИРБО теперь нельзя получить через госуслуги
© sirastockid08 / Фотобанк Фотодженика

Предоставление информации из ГИРБО исключено из перечня услуг, которые оказываются через госуслуги. Постановление вступило в силу 22 декабря 2023 года (Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. № 2214).

Таким образом, с 22 декабря 2023 г. информация из ГИРБО через госуслуги не предоставляется. Начиная с этой даты получение информации о конкретном экономическом субъекте, содержащейся в ГИРБО, возможно только путем направления запроса в электронной форме с использованием интернет-сервиса ФНС России (п. 15 Регламента ФНС России). Запрос о предоставлении информации в рамках абонентского обслуживания может быть представлен (п. 16 Регламента ФНС России):

  • непосредственно в налоговый орган или МФЦ в письменной форме или посредством почтового отправления в налоговый орган;
  • в электронной форме - через Интернет-сервис с учетом особенностей, предусмотренных разделом III Регламента ФНС России.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. № 2214 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2021 г. № 2280"

Читайте также:

В 2025 году в РФ будет создана ФГИС в области карантина растений

В 2025 году в России будет создана ФГИС в области карантина растений

Через ГИС можно будет получить карантинный сертификат. При этом он будет оформляться в автоматическом режиме в течение одного рабочего дня со дня представления документов.

Минтруд России указал на недопустимость использования электронной почты или мессенджеров для обмена электронными документами в рамках ЭДО

Минтруд России указал на недопустимость использования электронной почты или мессенджеров для обмена электронными документами в рамках ЭДО

В силу ч. 6 ст. 22.1 ТК РФ взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется путем использования цифровой платформы "Работа в России" и информационной системы работодателя.

Минюст России разработал поправки в КоАП РФ

В производство по делам об административных правонарушениях хотят внедрить электронный документооборот

Также разработанные министерством поправки касаются расширения возможностей дистанционного участия в таком производстве.