Новости и аналитика Новости В каких случаях нужно платить земельный налог при отсутствии сведений о нем в ЕГРН: разъяснения ФНС России

В каких случаях нужно платить земельный налог при отсутствии сведений о нем в ЕГРН: разъяснения ФНС России

В каких случаях нужно платить земельный налог при отсутствии сведений о нем в ЕГРН: разъяснения ФНС России
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства плательщиком земельного налога является лицо, которое в ЕГРН указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Поэтому, как поясняет налоговая служба, обязанность уплачивать налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из указанных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, а прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок (письмо ФНС России от 19 декабря 2023 г. № БС-4-21/15844@).

Вместе с тем есть ряд исключений (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 г. № 54). Так, например, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными и при отсутствии их госрегистрации, которая проводится по желанию правообладателей (ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ). При этом государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Закона № 122-ФЗ, имеют равную юридическую силу с записями в реестре.

Соответственно, как указывает ФНС России, плательщиком налога признается также лицо, чье право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок удостоверяется актом (свидетельством или другими документами) о праве этого лица на данный земельный участок, выданным уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте и на момент издания такого акта. Помимо этого, при универсальном правопреемстве (реорганизация юрлиц, кроме выделения, а также наследование) вещные права на земельные участки переходят непосредственно в силу закона, а значит правопреемники становятся плательщиками налога независимо от регистрации перехода соответствующего права.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Определены особенности уплаты в 2024 году транспортного и имущественного налогов для организаций на территории новых субъектов РФ

Определены особенности уплаты имущественных налогов для организаций в новых регионах в 2024 году

Земельный, имущественный и транспортный налоги для граждан в 2024 году не будут введены.

 

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Успеть до 1 декабря. Собственникам квартир и машин нужно поспешить с оплатой налогов

Успеть до 1 декабря. Собственникам квартир и машин нужно поспешить с оплатой налогов

Объясняем, какие имущественные налоги нужно срочно заплатить в ближайшие несколько дней и что грозит владельцам недвижимости, транспорта и земельных участков в случае их неуплаты.

ФНС России разъяснила, по какой ставке будет облагаться участок под ИЖС, принадлежащий коммерческой организации

ФНС России разъяснила, по какой ставке будет облагаться участок под ИЖС, принадлежащий коммерческой организации

По мнению налоговой службы, сам факт принадлежности коммерческой организации земельного участка, приобретенного для ИЖС, исключает возможность применения пониженной налоговой ставки.