Новости и аналитика Новости Обновлен порядок электронного документооборота при подаче сведений для персонифицированного учета

Обновлен порядок электронного документооборота при подаче сведений для персонифицированного учета

Обновлен порядок электронного документооборота при подаче сведений для персонифицированного учета
© Pureimagination / Фотобанк Фотодженика

СФР урегулировал вопросы электронного документооборота со страхователями при предоставлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета (Приказ СФР от 7 ноября 2023 г. № 2200 (зарег. в Минюсте 07.12.2023)).

Прописаны способы направления данных. Индивидуальные сведения в форме электронного документа представляются страхователем в СФР с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, с использованием Личного кабинета страхователя на официальном сайте СФР, обеспечивающих возможность направления и получения однозначной и конфиденциальной информации, а также промежуточных сообщений и ответной информации, в том числе с использованием электронной подписи.

Установлены правила регистрация страхователей в целях обеспечения ЭДО, взаимодействия участников информационного обмена при представлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета, обеспечения защиты сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Приказ вступит в силу 19 декабря 2023 года. Признан утратившим силу Порядок ЭДО, ранее утвержденный ПФР.