Новости и аналитика Новости Пенсионеров освободят от комиссии при оплате услуг ЖКХ
Выбор редакции

Пенсионеров освободят от комиссии при оплате услуг ЖКХ

Пенсионеров освободят от комиссии при оплате услуг ЖКХ
© ClassyCatStudio / Фотобанк Фотодженика

Принятие такого решения анонсировал сегодня Президент РФ в ходе программы "Итоги года с Владимиром Путиным".

Напомним, 7 декабря Госдума приняла закон, предусматривающий введение запрета на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при внесении гражданами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В ходе мероприятия глава государства ответил и на вопрос пенсионера о несоразмерности повышения тарифов на ЖКХ по сравнению с индексацией пенсий с 2024 года (пенсии планируется проиндексировать на 7,5%, а повысить тарифы на услуги ЖКХ – на более высокий процент), Президент РФ подчеркнул, что повышение тарифов на услуги ЖКХ в текущем году не проводилось – последний раз их увеличили в декабре 2022 года, а следующее повышение запланировано только на лето 2024 года. В свою очередь, пенсии индексировались уже несколько раз – сначала более чем на 10%, весной – дополнительно на 4% по инфляции. К тому же очередная индексация на уровне 7,5% намечена на начало 2024 года. "Тарифы не поднимались полтора года, за это время произойдет три индексации пенсий, которые в общем будут более 23%", – отметил глава государства, добавив, что тарифы на ЖКХ должны расти своевременно, но мягко, и опережающим темпом должны увеличиваться доходы граждан.

Напомним, последнее повышение цен на услуги ЖКХ с 1 декабря 2022 года было предусмотрено на уровне 9% – именно такой предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъектам РФ установило Правительство РФ своим Постановлением от 14 ноября 2022 г. № 2053. Очередное повышение запланировано на второе полугодие 2024 года – значение среднего индекса по субъекту РФ варьируется в пределах от 4 до 15% (Распоряжение Правительства РФ от 10 ноября 2023 г. № 3147-р).

Также Президент РФ напомнил про возможность получения субсидии теми семьями, расходы которых на оплату ЖКХ превышают 22% (в некоторых регионах этот порог меньше). Он отметил, что в 2022 году возможностью получения такой субсидии воспользовались сотни тысяч людей.

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российский Федерации

Читайте также:

Льготную ИТ-ипотеку предлагают продлить

Программу льготной IT-ипотеки планируют продлить

За полтора года действия программы кредит оформили почти 40 тыс. россиян.

Разработаны новые меры по обеспечению молодых семей жильем

Разработаны новые меры по обеспечению молодых семей жильем

Речь идет о беспроцентном целевом займе для многодетных молодых семей и льготной ипотеке под 5% – для остальных молодых семей с детьми.

Разработан проект закона о льготном ипотечном кредитовании граждан РФ

Разработан проект закона о льготном ипотечном кредитовании граждан РФ

Он предусматривает возможность приобретения жилья, в том числе на вторичном рынке, по льготной ставке в размере 3% годовых.