Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила, в каком случае матпомощь, выплачиваемая работникам, не облагается страховыми взносами

ФНС России разъяснила, в каком случае матпомощь, выплачиваемая работникам, не облагается страховыми взносами

ФНС России разъяснила, в каком случае матпомощь, выплачиваемая работникам, не облагается страховыми взносами
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу от обложения НДФЛ освобождаются доходы в виде денежных средств и иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ или проходящими военную службу по контракту, либо заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании, и налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с заключенными контрактами (п. 93 ст. 217 Налогового кодекса).

Освобождение распространяется также на лиц, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту или находящихся на военной службе (службе) в войсках нацгвардии, воинских формированиях и членов их семей.

Вышеуказанные доходы таких граждан также не подлежат обложению страховыми взносами (подп. 18 п. 1 ст. 422 НК РФ). Поэтому, как поясняет налоговая служба, выплаты матпомощи, производимые организацией своим работникам, заключившим контракты с Минобороны России на срок до одного года, не подлежат обложению страховыми взносами (письмо ФНС России от 27 июля 2023 г. № БС-4-11/9622@). В иных случаях выплаты материальной помощи работникам облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке (кроме выплат, указанных в подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Также в числе поправок – изменения в Налоговый кодекс, усиление мер борьбы с кибермошенниками, новые требования к содержанию рекламы потребительского кредита и страхованию банковских карт.

Для лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании в войсках нацгвардии РФ, планируется установить ряд налоговых льгот

Для добровольцев Росгвардии планируется установить ряд налоговых льгот

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает освободить их от уплаты НДФЛ с доходов в виде денежных средств или иного имущества, безвозмездно полученных при прохождении военной службы по мобилизации или по контракту.