Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила о возможности получения налогового уведомления на портале госуслуг

ФНС России напомнила о возможности получения налогового уведомления на портале госуслуг

ФНС России напомнила о возможности получить налоговое уведомление на портале госуслуг
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу налоговое уведомление на уплату транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физлиц направляется налоговыми органами на бумажном носителе или в электронной форме в личном кабинете налогоплательщика для физлиц на официальном сайте ФНС России.

Но с этого года появилась возможность получить налоговое уведомление в личном кабинете на портале госуслуг (Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 125-ФЗ). Для этого налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг и направить через этот сервис уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме соответствующим образом (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 12 мая 2023 г. № ЕД-7-21/309@). При этом налоговые уведомления не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренных законодательством случаев. 

После получения такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя на портале госуслуг адресованные ему налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. Также на портале можно будет и уплатить налоги, указанные в уведомлении. Напомним, что уведомления должны быть разосланы до 1 ноября 2023 года, а последний день уплаты налогов за 2022 год – 1 декабря 2023 года.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба рассказала, в каких случаях не направляется налоговое уведомление об уплате имущественных налогов физлиц за 2022 год

Налоговая служба рассказала, в каких случаях не направляется налоговое уведомление об уплате имущественных налогов физлиц за 2022 год

Налоговые уведомления должны быть направлены или размещены в личном кабинете налогоплательщика не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов, то есть не позднее 1 ноября.

Что изменилось в расчетах имущественных налогах граждан за 2022 год: разъяснения ФНС России

Что изменилось в расчетах имущественных налогов граждан за 2022 год: разъяснения ФНС России

Оплатить, указанные в уведомлении налоги, необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.