Новости и аналитика Новости Разъяснены особенности привлечения к административной ответственности за незаконные валютные операции

Разъяснены особенности привлечения к административной ответственности за незаконные валютные операции

Разъяснены особенности привлечения к административной ответственности за незаконные валютные операции
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства разрешено перечисление компанией-резидентом зарплаты находящимся за пределами России сотрудникам (резидентам и нерезидентам) зарубежных представительств или филиалов своей компании со счета в зарубежном банке, а также выплата в наличной форме зарплаты находящимся заграницей российским сотрудникам (резидентам) зарубежных представительств или филиалов своей компании (Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

При этом, как поясняет налоговая служба, зачисление таких выплат физлицами-резидентами на свои зарубежные счета не противоречит требованиям валютного законодательства (письмо ФНС России от 9 августа 2023 г. № КВ-4-17/10219@). А вот выплата зарплаты сотрудникам иного юрлица-резидента в том числе при наличии соответствующего агентского договора между компаниями нормами валютного законодательства не предусмотрена.

За совершение валютных операций резидентом с нарушением норм законодательства предусмотрена административная ответственность (ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При этом обязательно выясняется вина лица в совершении правонарушения, а рассмотрению подлежат все обстоятельства, которыми руководствовался резидент при принятии решения о проведении валютных операций.

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

Скорректирован порядок продажи резидентами иностранной валюты

Скорректирован порядок продажи резидентами иностранной валюты

Теперь продажа может осуществляться не только по курсу ЦБ РФ, как было установлено ранее.