Новости и аналитика Новости Скорректирован порядок продажи резидентами иностранной валюты

Скорректирован порядок продажи резидентами иностранной валюты

Скорректирован порядок продажи резидентами иностранной валюты
© cheyennezj / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло изменения в правила осуществления расчетов наличными денежными средствами между резидентами и нерезидентами (постановление Правительства РФ от 24 июня 2023 г. № 1024). Документ вступил в силу со дня его официального опубликования – с 29 июня 2023 года.

Так, теперь резиденты могут полученную ими иностранную валюту продать уполномоченному банку с последующим зачислением полученной в результате такой продажи соответствующей валюты на свой счет. Причем продажа может осуществляться не только по курсу ЦБ РФ, как было установлено ранее.

Напомним, что резиденты вправе получать от нерезидентов наличную иностранную валюту и российские рубли в сумме, причитающейся в том числе в соответствии с условиями внешнеторговых контрактов, за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2022 г. № 2433 "Об утверждении Правил осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами").

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2022 г. № 2433 "Об утверждении Правил осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами"

Читайте также:

Владимир Путин предложил объявить для бизнеса амнистию в валютной сфере

Владимир Путин предложил объявить для бизнеса амнистию по нарушениям в валютной сфере

Это касается вынужденных нарушений, обусловленных внешними недружественными действиями, допущенных в период действия валютного моратория.

На покупку валюты для проведения разрешенных Правительством РФ сделок будет установлен лимит

На покупку валюты для проведения разрешенных Правительством РФ сделок будет установлен лимит

Такое поручение Президент РФ дал Правительству РФ совместно с Банком России в ходе совещания по экономическим вопросам.

ФНС России напомнила, кто может не представлять отчет о движении средств по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам - ГАРАНТ

ФНС России напомнила, кто может не представлять отчет о движении средств по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам

Подать отчет можно в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе при личном посещении налоговой инспекции самим налогоплательщиком или его представителем, а также направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Отчитаться о движении и переводах денежных средств за 2022 года гражданам нужно не позднее 1 июня

Отчитаться о движении и переводах денежных средств за 2022 год гражданам нужно не позднее 1 июня

За непредставление или несвоевременное представление отчетов предусмотрен штраф.