Новости и аналитика Новости Повышающий коэффициент применяется к образованным при разделении участкам с даты госрегистрации прав на них

Повышающий коэффициент применяется к образованным при разделении участкам с даты госрегистрации прав на них

Повышающий коэффициент применяется к образованным при разделении участкам с даты госрегистрации прав на них
© vershinin.photo / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте рассказала об особенностях применения коэффициентов в отношении вновь образованных земельных участков.

Согласно нормам налогового законодательства земельные участки облагаются налогом с коэффициентом 2, если они были приобретены для жилищного строительства. Повышающий коэффициент применяется в течение трех лет начиная с даты госрегистрации прав на такие участки вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости (п. 15 ст. 396 Налогового кодекса). Исключение составляют только участки, купленные гражданами под ИЖС, – к ним коэффициент не применяется.

Но если объект недвижимость был построен и зарегистрирован до истечения трехлетнего срока, то налог, исчисленный за период применения коэффициента 2, будет перерасчитан с применением коэффициента 1. Если же строительство затянулось и превысило три года с даты госрегистрации прав на эти земельные участки, то налог на них будет рассчитываться уже с учетом коэффициента 4. Уплачивать такой повышенный налог нужно будет до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

При этом стоит учесть, что при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. А значит, как поясняет налоговая служба, повышающие коэффициенты при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) применяются к таким земельным участкам, образованным в результате раздела исходного земельного участка, начиная с даты госрегистрации прав на образованные земельные участки (письмо ФНС России от 15 июня 2023 г. № ПА-4-21/7528@).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Для расчета земельного используются сведения о налогооблагаемых земельных участках, представленные органами земельного контроля

Для расчета земельного налога используются сведения о налогооблагаемых земельных участках, представленные органами земельного контроля

Кроме того, могут использоваться для подтверждения использования/неиспользования земельных участков в предпринимательской деятельности и результаты обследований земельных участков, если они проведены в соответствии с российским законодательством.

С 1 января 2024 года начнут действовать поправки по земельному налогу

С 1 января 2024 года вступят в силу изменения по земельному налогу

Они касаются порядка определения налоговой базы, в том числе на территориях новых субъектов РФ, а также особенностей применения повышающего коэффициента при исчислении налога.

Предложены дополнительные льготы по налогам на имущество

Предложены дополнительные льготы по налогам на имущество

Так, с 2024 года предлагается устанавливать ставки по налогу на имущество организаций в размере не более 0,3% (в настоящее время – 2%) для жилых помещений, гаражей, машино-мест.

ФНС России рассказала, какими документами подтверждается факт использования садового участка в предпринимательской деятельности

ФНС России рассказала, какими документами подтверждается факт использования садового участка в предпринимательской деятельности

Так, в частности, используются сведения, полученные от органов, осуществляющих государственный и муниципальный земельный надзор, материалы проверок правоохранительных органов, данные, содержащиеся в налоговой или бухгалтерской (финансовой) отчетности, и другие.