Новости и аналитика Новости СФР разработал технологию приема уточненных расчетов по страховым взносам в электронном виде

СФР разработал технологию приема уточненных расчетов по страховым взносам в электронном виде

СФР разработал технологию приема уточненных расчетов по страховым взносам в электронном виде
© yatate10.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Социальный фонд России разработал технологию приема уточненных расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде с применением электронной подписи (ЭП). Речь идет об уточненных сведениях за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2023 года. С 1 января 2023 г. действует единая форма ЕФС-1.

Технология предназначена для организации защищенного юридически значимого электронного документооборота между страхователем, его уполномоченным представителем, Фондом и определяет:

  • процедуру взаимодействия и последовательность действий участников электронного документооборота в целях обмена юридически значимыми электронными документами с применением ЭП;
  • набор требований к формату, логическому контролю и шифрованию уточненного расчета по страховым взносам на ОСС от травматизма (форма 4-ФСС) в системе электронного документооборота;
  • порядок действий в случае возникновения проблем, возникающих при электронном документообороте.

Технология приема расчетов по страховым взносам, утвержденная ФСС России, признана утратившей силу (Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 6 июня 2023 г. № 1319 "О защищенном обмене документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования").

Документы по теме:

Приказ Фонда социального страхования РФ от 14 марта 2022 г. № 80 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4 - ФСС) и порядка ее заполнения"

Читайте также:

Подписан закон об изменениях в СОУТ

Подписан закон об изменениях в СОУТ

Поправки вступят в силу 4 августа 2023 года, за исключением ряда положений, которые начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Минтруд России назвал условия освобождения госслужащих от обучения по охране труда

Минтруд России назвал условия освобождения госслужащих от обучения по охране труда

Категории работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, которые проходят обучение требованиям охраны труда, перечислены в п. 52 Правил обучения по ОТ.