Новости и аналитика Новости С 1 сентября 2023 года изменится порядок уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

С 1 сентября 2023 года изменится порядок уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

С 1 сентября 2023 года изменится порядок уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
© macrovector / Фотобанк Фотодженика

С 1 сентября 2023 года уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и сведения об изменении места нахождения организации (места жительства ИП; реорганизации) можно подавать через Единый портал государственных и муниципальных услуг или аналогичные региональные порталы в форме электронного документа:

  • подписанного УКЭП (если сведения подает организация или ИП),
  • подписанного УНЭП, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (если сведения подает физическое лицо, представляющее интересы организации или ИП). Такая подача осуществляется в установленном Правительством РФ порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением средств защиты информации.

А с апреля 2024 года эти уведомления и сведения можно будет подавать только через ЕПГУ и региональные порталы госуслуг.

С этой же даты все сведения, которые содержались в реестрах уведомлений всех органов надзора, подлежат внесению в единый реестр уведомлений.

С 1 апреля 2024 года сведения об изменении места нахождения организации, места жительства ИП и реорганизации (но не об изменении места фактического осуществления деятельности) будут вноситься в единый реестр уведомлений в автоматическом режиме (без участия человека) на основании полученной из ЕГРЮЛ и ЕГРИП информации без поданного уведомления.

Кроме того, с 1 апреля 2024 года необходимо будет подавать уведомления о прекращении осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности - тоже через ЕПГУ и региональные порталы госуслуг (Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 366-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 366-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут регистрироваться по электронному адресу

Юридические лица и ИП смогут регистрироваться по электронному адресу

В Госдуму внесены законопроекты, предполагающие возможность регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по электронному адресу. Этот электронный адрес будет указываться в ЕГРЮЛ и ЕГРИП вместо почтового адреса. По нему будет осуществляться связь с юридическим лицом и ИП, направляться юридически значимые сообщения. Обзор подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Артём Барсегян.

Подписан закон об изменениях в СОУТ

Подписан закон об изменениях в СОУТ

Поправки вступят в силу 4 августа 2023 года, за исключением ряда положений, которые начнут действовать с 1 сентября 2023 года.