Новости и аналитика Новости С 22 июля 2023 года Минфин России обновляет правила применения некоторых КВР и вводит новый код расходов

С 22 июля 2023 года Минфин России обновляет правила применения некоторых КВР и вводит новый код расходов

С 22 июля 2023 года Минфин России обновляет правила применения некоторых КВР и вводит новый код расходов
© aut.kawila.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Скорректирован Порядок № 82н формирования и применения КБК. Изменения, в частности, коснулись:

  • порядка использования подгрупп доходов для отражения поступлений, администрируемых федеральными органами власти и федеральными казенными учреждениями;
  • особенностей отнесения расходов бюджетов на разделы и подразделы КРБ;
  • нюансов применения направлений расходов для отражения расходов региональных бюджетов, связанных с получением бюджетных кредитов, а также направленных на строительство, реконструкцию и ремонт собственности субъектов РФ;
  • группировки расходов федерального бюджета по ЦСР на реализацию нацпроектов – введен новый код четвертого разряда кода ЦСР федерального бюджета Y – национальный проект "Беспилотные авиационные системы.

Более подробно остановимся на изменениях в части применения КВР – большая их часть должна применяться уже в 2023 году:

  1. По КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" теперь можно отражать расходы на оплату счетов, выставляемых организациями, осуществляющими управление МКД, органам и учреждениям, в оперативном управлении которых находятся помещения в многоквартирных домах, в части платы за содержание не только жилого помещения, но и нежилого.
  2. По подгруппе 330 "Публичные нормативные выплаты гражданам несоциального характера" отражаются расходы бюджетов на предоставление гражданам публичных нормативных выплат несоциального характера. Уточнено, что в число указанных расходов входят также стипендии и премии, относящиеся к ПНО.
  3. Расширено назначение КВР 412 "Бюджетные инвестиции на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность". Помимо расходов по контрактам на приобретение в федеральную, региональную или муниципальную собственность объектов недвижимого имущества, сюда теперь относятся также расходы по соглашениям об изъятии земельных участков и / или расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, за исключением расположенных на них объектов недвижимого имущества, изъятие которых предусмотрено сметными стоимостями строительства (реконструкции) объектов капитального строительства.
  4. Введен новый КВР 828 "Субсидии государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям на осуществление капитальных вложений в создание и развитие государственных информационных систем". Появление этого кода расходов связано с внесенными в конце прошлого года поправками в Бюджетный кодекс, предусматривающими в том числе возможность предоставления государственным компаниям и корпорациям "капитальных" субсидий на создание и развитие ГИС. Кстати, Таблица соответствия КВР и КОСГУ уже содержит увязки для данного кода расходов.
  5. А это изменение вступит в силу с 1 января 2024 г. По КВР 524 "Единые субсидии" будут отражаться также расходы в части федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программы), и Комплексного плана. Сейчас такие расходы являются исключениями из КВР 524 (Приказ Минфина России от 1 июня 2023 г. № 82н, зарег. в Минюсте 10.07.2023).

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Как получить справки по ЕНП и ЕНС к полугодовой отчетности: три способа, множество нюансов

Как получить справки по ЕНП и ЕНС к полугодовой отчетности: три способа, множество нюансов

ФНС России выпустила рекомендации по взаимодействию организаций бюджетной сферы с налоговой службой.

Дебиторская задолженность: списать нельзя – взыскать!

Дебиторская задолженность: списать нельзя – взыскать!

В каких случаях ее можно списать с баланса – в материале.

Самые важные новости июня для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самые важные новости июня для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Традиционный дайджест важных нововведений и полезных разъяснений, актуальных судебных решений и новых материалов от экспертов компании "Гарант".

Загадочный КВР и другие изменения КБК: на регистрацию в Минюст России направлен Приказ N 82н

Загадочный КВР и другие изменения КБК: на регистрацию в Минюст России направлен Приказ № 82н

Обзор зменений, которые будут применяться с 2023 года после госрегистрации в Минюсте России соответствующего приказа.