Новости и аналитика Новости Разработан порядок подачи гражданами РФ уведомлений о приобретении иностранного гражданства или получении ВНЖ в российские загранучреждения

Разработан порядок подачи гражданами РФ уведомлений о приобретении иностранного гражданства или получении ВНЖ в российские загранучреждения

Разработан порядок подачи гражданами РФ уведомлений о приобретении иностранного гражданства или получении ВНЖ в российские загранучреждения
© Rostovdriver / Фотобанк Фотодженика

Новым Законом о гражданстве РФ, вступающим в силу 26 октября 2023 г., как и нынешним законом, предусмотрены:

  • необходимость подачи в МВД России или его территориальные органы уведомлений о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;
  • возможность подачи уведомлений об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Вместе с тем положениями нового закона данная обязанность уточнена. В частности, в целях упрощения данной процедуры для граждан РФ, находящихся за рубежом, полномочиями по приему уведомлений также наделены российские загранучреждения.

В связи с этим МИД России подготовил проект приказа, устанавливающего порядок подачи российскими гражданами, находящимися за пределами РФ, соответствующих уведомлений в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации. В нем в том числе определяются правила заполнения уведомлений, а также последовательность действий консульских должностных лиц.

ПОЛЕЗНО

Подробнее о положениях нового закона о гражданстве читайте в нашей новости.

Как подчеркивает в своем телеграм-канале Консульский департамент МИД России, со дня вступления нового закона в силу российский гражданин, приобретший иностранное гражданство или оформивший ВНЖ, будет вправе в течение 60 дней подать уведомление в загранучреждение. Если в указанный срок он не воспользуется этим правом, он будет обязан обратиться по данному вопросу в органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию РФ (отметим, что положениями нынешнего закона на это отводится 30 дней со дня въезда в РФ).

Также отмечается, что гражданин РФ, находящийся за рубежом и не воспользовавшийся правом подать уведомление в загранучреждение в установленный срок, не несет никакой административной или уголовной ответственности. Такая ответственность наступит только в случае неисполнения обязанности по подаче уведомления в органы МВД России после прибытия на территорию РФ.

Обратите внимание: порядок подачи соответствующих уведомлений в МВД России или его территориальные органы установит МВД (Проект Приказа МИД России "Об утверждении порядка подачи уведомления").

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Читайте также:

Упрощено получение гражданства РФ иностранцами, заключившими контракт на прохождение службы в Вооруженных Силах РФ

Упрощено получение гражданства РФ иностранцами, заключившими контракт на прохождение службы в Вооруженных Силах РФ

Также прием в гражданство в упрощенном порядке будет осуществляться в отношении их семей.

Минфин России предложил 2 новых индикатора риска для проверки ККТ

Основные положения нового закона о гражданстве РФ и паспорте гражданина РФ

Новым законом о гражданстве урегулирован широкий круг вопросов, связанных с приобретением и прекращением гражданства Российской Федерации, скорректированы полномочия органов, ведающих делами о гражданстве, регламентированы вопросы, касающиеся паспорта гражданина. Обзор изменений смотрите в новом выпуске Елены Парасоцкой, эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Принят новый закон о гражданстве

Принят новый закон о гражданстве

Принимать решение о предоставлении гражданства будут быстрее, для некоторых претендентов процедура станет проще, но появится и новое основание для прекращения гражданства.