Новости и аналитика Новости Принят новый закон о гражданстве
Популярно

Принят новый закон о гражданстве

Принят новый закон о гражданстве
© diy13@ya.ru / Фотобанк Фотодженика

Он заменит собой действующий системный Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее – закон о гражданстве). Обновленные правила вступят в силу 26 октября 2023 года (Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). 

Власти подчеркивают, что новый подход к предоставлению гражданства учитывает необходимость адаптации лица, претендующего на приобретение гражданства России, к жизни в российском обществе1.

Вместе с тем, для ряда претендентов порядок получения российского гражданства упрощен. Это в первую очередь касается соотечественников:

  • граждан бывшего СССР и их детей;
  • участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
  • лиц, у которых в России живут близкие родственники с российским гражданством;
  • лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах государственной границы России), и т. д.

Президент сможет принимать в российское гражданство в исключительном порядке тех, кто имеет особые заслуги перед Россией либо ввиду своей профессии или квалификации или по иным причинам представляет интерес для нашей страны.

Чем отличается двойное гражданство от наличия второго гражданства? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сократился срок рассмотрения заявления о предоставлении гражданства. Он будет составлять:

  • три месяца, если решение о предоставлении гражданства принимают органы внутренних дел;
  • шесть месяцев, если заявление о предоставлении гражданства рассматривают дипломатические представительства или консульские учреждения;
  • год, если в гражданство принимает Президент РФ.

Для того, чтобы предупредить заключение фиктивных браков с целью упрощенного получения российского гражданства, оно будет предоставляться только в случае, когда в браке есть общий ребенок. На сегодняшний день иностранцы могут получить российское гражданство в упрощенном порядке, просто если второй супруг является гражданином России, а со дня заключения брака прошло не менее трех лет (подп. "б" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

В новом законе появился институт прекращения гражданства, который систематизировал все основания для этого. Появилось новое основание для прекращения приобретенного гражданства: совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации. При этом неважно, как давно были совершены такие действия. Решение о прекращении гражданства на таком основании может быть обжаловано в суд.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на Официальном сайте Президента РФ (http://www.kremlin.ru/acts/news/71021).

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Читайте также:

Подписан закон об особенностях правового положения россиян, имеющих гражданство Украины

Подписан закон об особенностях правового положения россиян, имеющих гражданство Украины

Они будут считаться утратившими украинское гражданство с момента, когда подадут заявление о его прекращении.

Утвержден порядок выдачи российских паспортов жителям новых субъектов РФ

Утвержден порядок выдачи российских паспортов жителям новых субъектов РФ

Также определен порядок подачи заявлений о признании ребенка в возрасте до 14 лет российским гражданином и о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Иностранные IT-специалисты смогут получать ВНЖ в России в упрощенном порядке

Иностранные IT-специалисты смогут получать ВНЖ в России в упрощенном порядке

Президент РФ подписал соответствующий Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 207-ФЗ.

КС РФ заступился за российских водителей, управляющих автомобилем на основании водительских удостоверений, выданных ранее в другом государстве

КС РФ заступился за российских водителей, управляющих автомобилем на основании водительских удостоверений, выданных ранее в другом государстве

К ним нельзя применять положения ст. 12.7 КоАП РФ за неосуществление обмена действительного иностранного водительского удостоверения на российское в связи с переездом на постоянное место жительства в РФ.