Новости и аналитика Новости Утверждены новые индикаторы риска, наличие которых может привести к внеплановой проверке ККТ
Выбор редакции

Утверждены новые индикаторы риска, наличие которых может привести к внеплановой проверке ККТ

Определены новые индикаторы риска, наличие которых может привести к внеплановой проверке ККТ
© photographee.eu / Фотобанк Фотодженика

Минфин России утвердил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному госконтролю за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП (приказ Минфина России от 6 июня 2023 г. № 88н, вступит в силу с 17 июля 2023 года).

Ранее быт утвержден только один индикатор риска – отсутствие в течение 60 календарных дней фискальных данных в виде фискальных документов в автоматизированной информационной системе налоговых органов при наличии зарегистрированной ККТ (приказ Минфина России от 1 марта 2022 г. № 27н, утратит силу с 17 июля 2023 года).

Теперь к нему добавились еще два:

  • доля фискальных документов, в которых указан признак расчета "Возврат прихода", составляет 30% и более от общего количества фискальных документов с признаком расчета "Приход", сформированных в течение 30 календарных дней (исключение составляют только фискальные документы, сформированные плательщиками, оказывающими услуги ломбардов);
  • доля фискальных документов – кассовых чеков коррекции (бланков строгой отчетности коррекции) составляет 30% и более от общего количества фискальных документов, сформированных в течение 30 календарных дней.

Указанные выше индикаторы риска применяются для оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия (ч. 9 ст. 23 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ). 

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

Актуализированы форматы фискальных документов ККТ

Актуализированы форматы фискальных документов ККТ

Соответствующий приказ ФНС России вступит в силу 13 июня 2023 года.

Продавцам сладких напитков придется перерегистрировать ККТ до 1 июля 2023 года

Продавцам сладких напитков придется перерегистрировать ККТ до 1 июля 2023 года

Алгоритм действий продавца будет зависеть от того, как зарегистрирована их ККТ.

Суды не поверили пациенту, якобы оплатившему стоматологические услуги наличными и без чека

Суды не поверили пациенту, якобы оплатившему стоматологические услуги наличными и без чека

Стоматологическая клиника взыскала со своего пациента более 700 тыс. руб. за установку дентальных имплантатов.

Изменены реквизиты чеков ККТ при торговле маркируемыми товарами

Изменены реквизиты чеков ККТ при торговле маркируемыми товарами

Напомним, в конце прошлого года был принят закон, утверждающий случаи, при которых пользователи ККТ вправе не формировать запрос о коде маркировки.