Новости и аналитика Новости С 1 июля 2023 года к нотариусу можно будет записаться через Единый портал госуслуг

С 1 июля 2023 года к нотариусу можно будет записаться через Единый портал госуслуг

С 1 июля 2023 года к нотариусу можно будет записаться через Единый портал госуслуг
© royalty / Фотобанк Фотодженика

Информация об этом появилось на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты (далее – ФНП) 20 июня 2023 года. Пилотный запуск сервиса "Универсальная запись к нотариусу" на Едином портале госуслуг, разработанного ФНП совместно с Минцифры России, успешно состоялся в марте в 6 субъектах РФ: Алтайском крае, Белгородской, Ивановской, Калужской и Ростовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. С 1 июля 2023 года он станет доступен жителям 75 регионов России.

С помощью него можно будет выбрать удобную для себя нотариальную контору, узнать, какие документы требуются для совершения конкретного нотариального действия, а также направить их на проверку нотариусу. Другие способы для записи на прием к нотариусу сохраняются.

Кроме того, ФНП напоминает, что некоторые нотариальные действия (совершение которых не требует проверки реальной воли заявителя) можно получить онлайн (через портал ФНП, с использованием личной квалифицированной электронной подписью). Также, если у гражданина нет возможности лично явиться в нотариальную контору, он может воспользоваться выездным нотариальным обслуживанием.

В сообщении ФНП также содержится напоминание о необходимости использовать только официальные сервисы, гарантирующие защиту персональных данных чтобы не стать жертвой мошенников.

Документы по теме:

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I

Читайте также:

Российский нотариат: текущие и планируемые поправки

Российский нотариат: текущие и планируемые поправки

Об итогах нотариальной деятельности за 2022 год, вступивших в силу и готовящихся новеллах – в нашем материале.

Предлагается изменить порядок призыва граждан по мобилизации

Предлагается изменить порядок призыва граждан по мобилизации

Изменения могут коснуться порядка оповещения граждан о начале исполнения ими обязанностей по мобилизации.

Стартовала приемная кампания в вузы

Стартовала приемная кампания в вузы

Заявление на бесплатное обучение можно будет подать до 25 июля, на платное – до 20 августа.

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.