Новости и аналитика Новости Правительство РФ подготовило законопроект, направленный на совершенствование системы бесплатной юридической помощи

Правительство РФ подготовило законопроект, направленный на совершенствование системы бесплатной юридической помощи

Правительство РФ подготовило законопроект, направленный на совершенствование системы бесплатной юридической помощи
© depositedhar / Фотобанк Фотодженика

Целью законопроекта № 379444-8 является повышение эффективности взаимодействия государственных юридических бюро, как наиболее оптимальной формы оказания гражданам бесплатной юридической помощи, с другими участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи на территории субъекта РФ (адвокатами, студенческими юридическими клиниками и негосударственными центрами БЮП).

Взаимодействие бюро с указанными субъектами будет осуществляться на основании соглашений о взаимодействии в порядке, определенном органами государственной власти субъекта РФ.

Как поясняют авторы проекта, предлагаемые нововведения не направлены на установление императивной обязанности субъектов РФ по созданию государственных юридических бюро и распространяют свое действие на те регионы, в которых бюро уже созданы и функционируют либо планируется их создание (напомним, что первоначально предполагалось к 1 января 2024 г. создать бюро в каждом субъекте РФ).

Помимо этого, проект расширяет круг участников государственной системы бесплатной юридической помощи за счет включения в нее Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, аналогичных должностных лиц субъектов РФ, а также других должностных лиц, уполномоченных осуществлять защиту прав тех или иных категорий граждан на территории соответствующего региона.

Предлагается также скорректировать полномочия Минюста России, отнеся к его компетенции разработку и утверждение стандарта оказания бесплатной юридической помощи. По мнению разработчиков, такое регулирование будет более эффективным, нежели утверждение единых для всех видов БЮП требований к качеству оказываемой помощи, как это предусмотрено в настоящее время.

Отметим, что последнее положение подверглось критике со стороны адвокатского сообщества, поскольку оно не вполне согласуется с законодательством об адвокатуре, которое относит разработку стандартов адвокатской деятельности к компетенции Всероссийского съезда адвокатов.

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Читайте также:

Утвержден Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи - ГАРАНТ

Утвержден Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи

Он содержит минимальные обязательные требования к работе адвоката при оказании такой помощи и к ее качеству.

Утвержден Стандарт подготовки и направления адвокатских запросов

Утвержден Стандарт подготовки и направления адвокатских запросов

Документ одобрен в ходе проведения XI Всероссийского съезда адвокатов 20 апреля 2023 года.