Новости и аналитика Новости Тариф страховых взносов может перестать быть единым
Выбор редакции

Тариф страховых взносов может перестать быть единым

Тариф страховых взносов может перестать быть единым
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года исчисление страховых взносов производится плательщиками страховых взносов по единому тарифу (30% в пределах базы, 15,1% - сверх базы) или единым пониженным тарифам.

В Госдуму поступил правительственный законопроект № 379441-8, изменяющий порядок расчета и уплаты взносов на отдельные виды обязательного социального страхования с выплат в пользу российских и иностранных граждан с учетом положений международных договоров. Предлагаются поправки в ст. 431 НК РФ, устанавливающие размеры взносов с выплат в пользу российских и иностранных граждан в случаях, когда положениями международных договоров (соглашений) предусмотрено, что указанные лица застрахованы только по одному или двум из трех видов обязательного социального страхования в РФ:

1

на ОПС - в размере установленного БК РФ норматива - 72,8% от суммы страховых взносов, исчисленной по единому тарифу страховых взносов и (или) по единым пониженным тарифам страховых взносов;

2

на обязательное социальное страхование на случай ВНиМ - в размере установленного БК РФ норматива - 8,9% от суммы страховых взносов, исчисленной по единому тарифу страховых взносов и (или) по единым пониженным тарифам страховых взносов;

3

на ОМС - в размере установленного БК РФ норматива - 18,3% от суммы страховых взносов, исчисленной по единому тарифу страховых взносов и (или) по единым пониженным тарифам страховых взносов.


О льготах и пониженных тарифах страховых взносов в 2023 году читайте в Энциклопедии решений "Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также законопроектом предлагаются изменения в статьи 430 и 432 НК РФ в части установления возможности уплаты самостоятельно обеспечивающим себя работой военными пенсионерами взносов за себя только на обязательное медицинское страхование, размер которых определяется по нормативу, установленному ст. 146 БК РФ для зачисления в бюджет ФФ ОМС страховых взносов на ОМС (19,8922% от совокупного фиксированного размера страховых взносов).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Как зачесть (вернуть) переплату по налогам и страховым взносам с 1 января 2023 года?

Как зачесть (вернуть) переплату по налогам и страховым взносам с 1 января 2023 года?

Как изменились правила зачета и возврата налоговых платежей и страховых взносов в связи с введением ЕНП? На какие моменты необходимо обратить внимание при заполнении заявления о зачете налоговых платежей? Об этом расскажет Елена Титова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Профессиональный календарь на июнь 2023 года

Профессиональный календарь на июнь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июне 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Реорганизация IT-компании – в каких случаях она может воспользоваться льготными налоговыми ставками

Реорганизация IT-компании – в каких случаях организация может воспользоваться льготными налоговыми ставками

Одно из условий применения льготы – доходы от профильной деятельности должны составлять не менее 70% от общей суммы полученных доходов.

Матпомощь сверх лимита, выплаченная дистанционным сотрудникам, работающим за границей, будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами

Матпомощь, выплаченная сверх лимита сотрудникам, работающим за границей, облагается НДФЛ и страховыми взносами

Размер лимита – 4 тыс. руб., материальная помощь, оказанная в этом размере освобождается от обложения налогом и взносами.