Новости и аналитика Новости Утвержден перечень документов для назначения пенсии по инвалидности для добровольцев-участников СВО

Утвержден перечень документов для назначения пенсии по инвалидности для добровольцев-участников СВО

Утвержден перечень документов для назначения пенсии по инвалидности для добровольцев-участников СВО
© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Установлено, что для назначения пенсии по инвалидности гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, необходимы следующие документы (сведения):

  • о наличии российского гражданства;
  • о том, что гражданин пребывал в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами страны;
  • о том, что гражданин является инвалидом (Приказ Минтруда России от 24 марта 2023 г. № 213н).

Кроме того, могут потребоваться документы о том, что инвалидность получена именно вследствие ранения, травмы, контузии или заболевания, полученного в ходе исполнения контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Если у добровольца, признанного инвалидом, есть нетрудоспособные члены семьи на его иждивении, это тоже нужно будет подтвердить документально. То же относится к гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,а также в районах с тяжелыми климатическими условиями – им потребуется подтвердить свое место жительства.


Проводится ли индексация пенсий военным пенсионерам, если они устроились на работу? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Определены также документы, которые необходимы членам семьи погибшего добровольца для назначения пенсии по потере кормильца. Смерть подтверждается выпиской из приказа командира воинской части об исключении добровольца из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью (смертью), а также документами, выданными военкоматами, воинскими подразделениями и архивами.

Изменения внесены в Приложение к Приказу Минтруда России от 4 августа 2021 г. № 538н. Новые правила вступят в силу 26 июня.

Документы по теме:

Приказ Минтруда России от 4 августа 2021 г. № 538н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

Читайте также:

Перечень социальных выплат, назначаемых в беззаявительном порядке, будет расширен

Перечень социальных выплат, назначаемых в беззаявительном порядке, будет расширен

К ним отнесут пенсию по случаю потери кормильца несовершеннолетним детям, выплаты при рождении ребенка и т.д.

Предлагается создать специальный орган по разрешению пенсионных споров

Предлагается создать специальный орган по разрешению пенсионных споров

В него могут войти представители государственной власти и общественных организаций.

Определены правила финансирования фонда поддержки участников СВО в текущем году

Определены правила финансирования фонда поддержки участников СВО в текущем году

Субсидии будут расходованы на оказание поддержки участникам СВО по ряду направлений, подготовку социальных координаторов и т. д.