Новости и аналитика Новости Предлагается создать специальный орган по разрешению пенсионных споров

Предлагается создать специальный орган по разрешению пенсионных споров

Предлагается создать специальный орган по разрешению пенсионных споров
© SIphotography / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект1 был внесен в Госдуму 15 мая 2023 года.

Авторы инициативы предлагают дополнить Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" нормой о создании специализированных комиссий при территориальных органах СФР по рассмотрению жалоб.

Планируется, что такие комиссии будут разрешать пенсионные споры об установлении, отказе в установлении и выплате страховой пенсии, об удержаниях и о взыскании излишне уплаченных сумм наряду с вышестоящими (по отношению к органу, вынесшему решение) пенсионными органами и судами (ч. 20 ст. 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Комиссии будут создаваться при территориальных органах СФР, а в их состав могут войти представители СФР, общественных организаций пенсионеров и профсоюзов, прокуратуры субъекта РФ, Адвокатской палаты субъекта РФ, а также аппарата Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ. Для граждан рассмотрение споров будет бесплатным, все расходы планируется возложить на СФР.

По мнению авторов законопроекта, создание этих комиссий будет способствовать повышению уровня доверия граждан к пенсионной системе, а также снижению нагрузки с органов судебной власти.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 358456-8 "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" и в Федеральный закон "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Также планируется произвести перерасчет их пенсионных выплат, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента.

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.