Новости и аналитика Новости Опубликован обзор практики по делам об усыновлении детей иностранцами за 2022 год

Опубликован обзор практики по делам об усыновлении детей иностранцами за 2022 год

Опубликован обзор практики по делам об усыновлении детей иностранцами за 2022 год
© Paha_L / Фотобанк Фотодженика

ВС РФ выпустил Обзор практики рассмотрения в 2022 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом ВC РФ 31 мая 2023 г.).

Суд отметил, что по сравнению с прошлым годом количество таких дел уменьшилось на 22% (56 против 72 в 2022 году). По всем рассмотренным делам требования были удовлетворены.

По большинству рассмотренных в 2022 году дел о международном усыновлении усыновителями являлись супруги. По ряду дел дети усыновлялись отчимом или мачехой либо родственником ребенка. К примеру, по делу, рассмотренному Московским областным судом, двоих братьев усыновила их тетя – гражданка иностранного государства. Она являлась родной сестрой погибшего отца детей. Мать детей лишена родительских прав, а тетя воспитывала находящихся у нее под опекой племянников с момента гибели ее брата.

Кто в соответствии с законодательством обязан выдать заключение о соответствии жилого помещения техническим правилам и нормам в целях усыновления? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

При усыновлении иностранцами суды выясняли, нет ли у детей родственников из числа россиян, кто мог бы принять детей в семью. После розыска родственников их посещали сотрудники органов опеки и попечительства. ВС РФ рассказал, что установленные родственники в большинстве случаев оформляли письменные заявления об отказе принять ребенка на воспитание в семью с указанием причин отказа. Как правило, основными причинами являлись: тяжелое материальное положение из-за отсутствия постоянной работы, неудовлетворительные жилищные условия, преклонный возраст, состояние здоровья (родственника ребенка и/или усыновляемого ребенка), а также отсутствие родственных чувств к ребенку.

В каждом случае суд исследовал вопрос о том, сколько российских семей получили предложение усыновить ребенка.

Суды также строго подходили к наличию всех необходимых для усыновления документов, в том числе:

  • медицинского заключения о состоянии здоровья усыновителя;
  • справки с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копии декларации о доходах или иного документа о доходах усыновителя;
  • документа о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
  • справки об отсутствии судимости и других документов.

Если заявители ранее уже усыновляли ребенка, суды определяли, насколько хорошо они справляются со своими родительскими обязанностями.

Во всех случаях исследовался вопрос о владении усыновителями-иностранцами русским языком. Суд выяснял, как усыновители планируют преодолевать языковой барьер с учетом возраста ребенка и периода, необходимого для его адаптации.

По большинству дел заявители ссылались на отсутствие возможности иметь биологических детей по медицинским причинам. При этом заявители указывали на наличие у них желания и возможности заботиться о ребенке, оставшемся без попечения родителей. Кроме того, они ссылались на открытость процедуры усыновления детей в России, получение полной информации о ребенке, ясно сформированную и законодательно урегулированную процедуру усыновления.

Документы по теме:

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект о прописке детей-сирот в местных администрациях

В Госдуму внесен законопроект о прописке выпускников детдомов в местных администрациях

В пояснительной записке отмечается, что, покидая профильные учреждения по достижении 18 лет либо в связи с завершением обучения, подростки фактически выписываются "в никуда", так как регистрация по месту жительства в детских домах и интернатах после 18 лет невозможна.

Органы опеки и попечительства могут получить доступ к врачебной тайне

Органы опеки и попечительства могут получить доступ к врачебной тайне

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 2 февраля.