Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о прописке выпускников детдомов в местных администрациях

В Госдуму внесен законопроект о прописке выпускников детдомов в местных администрациях

В Госдуму внесен законопроект о прописке детей-сирот в местных администрациях
marish / Depositphotos.com

Предлагается внести изменения в Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 и Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ, предусмотрев осуществление регистрации по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период до фактического обеспечения их жильем по адресу места нахождения соответствующего воспитательного учреждения. В целях недопущения нарушения прав данной категории лиц планируется также установить предельный срок регистрации по месту жительства в течение не более трех рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов.

В пояснительной записке к законопроекту1 отмечается, что, покидая профильные учреждения по достижении совершеннолетия либо в связи с завершением обучения, подростки фактически выписываются "в никуда", так как регистрация по месту жительства в детских домах и интернатах после 18 лет невозможна. Это, в свою очередь, приводит к тому, что они автоматически утрачивают право на проживание в общежитиях и, соответственно, регистрацию по месту пребывания. Как итог – выпускники образовательных учреждений сталкиваются с грубыми и массовыми нарушениями своих прав и законных интересов, будучи одновременно фактически ограниченными в возможности использования средств правовой защиты в вследствие отсутствия регистрации и адреса для юридически значимой переписки с уполномоченными административными и судебными органами.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 93811-8 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части регистрации по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих мест, где они постоянно или преимущественно проживают, по адресам места нахождения организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Читайте также:

Органы опеки и попечительства могут получить доступ к врачебной тайне

Органы опеки и попечительства могут получить доступ к врачебной тайне

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 2 февраля.

В Госдуме сообщили о разработке законопроекта, который позволит сохранить детям-инвалидам пенсию по потере кормильца

В Госдуме сообщили о разработке законопроекта, который позволит сохранить детям-инвалидам пенсию по потере кормильца

На сегодняшний день депутаты проводят консультации с представителями ПФР и Минтруда России с целью обсуждения данного вопроса.

Вакцинация подростков против COVID-19: одновременно нужны и ИДС, и заявление от родителя

Вакцинация подростков против COVID-19: одновременно нужны ИДС и заявление от родителя

Удвоение документов о согласии на прививку является дополнительной гарантией добровольности антиковидной вакцинации детей 12-17 лет.