Новости и аналитика Новости Как быть с НДС в локальной смете, если подрядчик на "упрощенке"?

Как быть с НДС в локальной смете, если подрядчик на "упрощенке"?

Как быть с НДС в локальной смете, если подрядчик на "упрощенке"?
© genious2000de / Фотобанк Фотодженика

Поводом для обращение в суд послужило предписание региональной КСП, содержащее требование о возврате части целевого МБТ, предоставленного муниципальному образованию в целях модернизации коммунальной инфраструктуры на условиях софинансирования. Причина возврата средств – оплата муниципальных контрактов подрядчикам, применяющим УСН, по цене, определенной с учетом НДС (Постановление Шестого ААС от 7 марта 2023 г. № 06АП-585/23).

Дело в том, что в указанных муниципальных контрактах изначально было заложено неустранимое противоречие: в одном из пунктов указано, что НДС не предусмотрен, в то же время локальные сметы, которые являются неотъемлемой частью муниципального контракта, составлены с включением в них НДС по ставке 20%. Данное противоречие привело к тому, что в актах о приемке выполненных работ (форма № КС-2) указан НДС по ставке 20%, но при этом во всех остальных документах: справках о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), платежных поручениях, счетах и счетах-фактурах на оплату, прочих актах, стоимость выполненных работ указана без НДС. При этом НМЦК определена на основании локальных смет, которые предусматривали НДС по ставке 20%.

Руководствуясь правовой позицией Верховного Суда по данному вопросу, суд признал требования ревизоров обоснованными. В тех случаях, когда по отдельным видам объектов строительства законодательством установлены льготы по уплате НДС, в данную строку включаются только средства, необходимые для возмещения затрат подрядных строительно-монтажных организаций по уплате ими НДС поставщикам материальных ресурсов и другим организациям за оказание услуг (в том числе по проектно-изыскательским работам). Размер этих средств определяется расчетом в зависимости от структуры строительно-монтажных работ. Вместе с тем, заказчик не представил доказательств того, что применяющие УСН подрядчики уплачивали НДС при покупке строительных материалов и использовании строительных машин и механизмов.

Таким образом, муниципальному образованию предстоит возвратить в региональный бюджет часть МБТ, а именно – 20% стоимости работ, оплаченных применяющим УСН подрядчикам.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Внесены изменения в КБК на 2023 год

Внесены изменения в КБК на 2023 год

В частности, закрепляются особенности отражения расходов госорганизаций ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

А вы утвердили регламент работы с дебиторской задолженностью?

А вы утвердили регламент работы с дебиторской задолженностью?

Несмотря на то что предельный срок для этого уже истек, Минфин России настоятельно рекомендует дополнить порядки осуществления полномочий администраторов доходов, утвержденные на уровне каждого публично-правового образования в соответствии с нормами Бюджетного кодекса РФ, требованием о наличии соответствующих регламентов.

Инвентаризация: зачем нужна и почему так важна?

Инвентаризация: зачем нужна и почему так важна?

Напомним, случаи обязательного проведения инвентаризации определены п. 81 Стандарта "Концептуальные основы ..." и, что примечательно, среди них инвентаризация в целях подтверждения достоверности показателей бухгалтерской  / бюджетной отчетности прямо не упоминается.

Неотражение объекта за балансом – грубое нарушение правил бухучета

Неотражение объекта за балансом – грубое нарушение правил бухучета

Но это не все – факт привлечения главного бухгалтера к административной ответственности впоследствии может стать одним из оснований для применения к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения.