Новости и аналитика Новости Когда расходы на "коммуналку" можно не делить между КФО 2 и 4?

Когда расходы на "коммуналку" можно не делить между КФО 2 и 4?

Когда расходы на "коммуналку" можно не делить между КФО 2 и 4?
© Ingram / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с принципом, установленным законом № 83-ФЗ, из соответствующего бюджета за счет субсидии, предоставляемой в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса, осуществляется финансовое обеспечение выполнения исключительно государственного или муниципального задания (Постановление Одиннадцатого ААС от 14 марта 2023 г. № 11АП-1526/23).

Вместе с тем в случае, если учреждение осуществляют платную деятельность сверх установленного задания, затраты на содержание не используемого для выполнения задания имущества и на уплату имущественных налогов, рассчитываются с применением коэффициента платной деятельности. Отсутствие распределения расходов между КФО чревато претензиями ревизоров.

Очередной пример судебного разбирательства по такому вопросу пополнил копилку арбитражной практики.

В суд обратилась спортивная школа, имеющая круглогодичный хоккейный корт. Его использовали для выполнения муниципального задания, и в значительно меньшей степени при оказании платных услуг. Оплату всего объема электроэнергии провели за счет средств КФО 4. КСП при проверке сочла, что стоимость электричества следовало распределить пропорционально загрузке корта, и признала ту часть расходов, что по подсчетам ревизоров относится к КФО 2, нецелевым использованием субсидии. За три проверяемых года сумма набежала немалая - более 1,5 млн руб.

В суде выяснилось, что вне зависимости от того, проводятся на корте тренировки или нет, затраты электроэнергии на содержание хоккейного корта не меняются, поскольку установки, обеспечивающие состояние ледяного покрытия, работают безостановочно - их нельзя отключать на время, когда учреждение не оказывает муниципальные услуги (тренировки). Таким образом, вне зависимости от того, оказывались на корте платные услуги или нет, средства субсидии в любом случае были затрачены на поддержание льда.

Выводы ревизоров суд признал необоснованными. Однако КСП надеется отстоять свою позицию и уже подала кассационную жалобу - этот факт зафиксирован в информационной системе "Картотека арбитражных дел" на сайте федеральных арбитражных судов http://kad.arbitr.ru. Заседание суда назначено на начало июня.

Документы по теме:

Читайте также:

Определены особенности осуществления мер соцподдержки жителей новых субъектов РФ в 2023 году

Определены особенности осуществления мер соцподдержки жителям новых субъектов РФ в 2023 году

Документы на получение пособий, составленные на украинском языке, принимаются без перевода.

Для отдельных категорий медработников установлены дополнительные социальные выплаты

Для отдельных категорий медработников установлены дополнительные социальные выплаты

Размер ежемесячной выплаты будет от 4 500 до 18 500 руб. в зависимости от категории медперсонала.

Уточнены правила назначения единого пособия для семей мобилизованных

Уточнены правила назначения единого пособия для семей мобилизованных

При оценке нуждаемости семьи не будут учитываться доходы мобилизованного.