Новости и аналитика Новости Должен ли использовать КТРУ при проведении закупок по Закону № 44-ФЗ заказчик, не выполнивший норму закупок у субъектов МСП?

Должен ли использовать КТРУ при проведении закупок по Закону № 44-ФЗ заказчик, не выполнивший норму закупок у субъектов МСП?

Должен ли использовать КТРУ при проведении закупок по Закону № 44-ФЗ заказчик, не выполнивший норму закупок у субъектов МСП?
© maglara / Фотобанк Фотодженика

По мнению специалистов Минфина России, заказчики, указанные в ч. 8.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, положениями ст. 23 Закона № 44-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 № 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не руководствуются. Соответственно, у указанных заказчиков отсутствует обязанность использования КТРУ в целях описания объекта закупки (Письмо Минфина России от 7 апреля 2023 г. № 24-01-09/31369).

Напомним, что согласно ч. 8.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ в случае нарушения заказчиком обязанностей, связанных с закупками у субъектов МСП, а именно:

  • невыполнения обязанности осуществить закупки у субъектов МСП в течение календарного года в объеме, установленном Правительством РФ в соответствии с п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, либо
  • размещения недостоверной информации о годовом объеме закупок у субъектов МСП, включенной в отчет, предусмотренный ч. 21 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, или
  • неразмещения указанного отчета в ЕИС,

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.


положение о закупке такого заказчика с 1 февраля очередного года и до завершения такого года признается неразмещенным в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ. В указанном случае заказчик при закупке руководствуется положениями Закона № 44-ФЗ в пределах, указанных в ч. 8.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

При этом в силу ч. 7 ст. 15 Закона № 44-ФЗ на указанных заказчиков не распространяются ряд положений Закона № 44-ФЗ, в том числе положений ст. 14, ст. 23, ст. 28, ст. 29, ст. 34, ст. 35 Закона № 44-ФЗ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Как участнику закупки подтвердить свое членство в СРО в области строительства?

Как участнику закупки подтвердить свое членство в СРО в области строительства?

Минфин России совместно с Минстроем России подготовили соответствующее разъяснение.

ФАС России рассказала о своих полномочиях по рассмотрению жалоб на закупки малого объема в рамках Закона № 44-ФЗ

ФАС России рассказала о своих полномочиях по рассмотрению жалоб на закупки малого объема в рамках Закона № 44-ФЗ

В частности, в Службе подлежат рассмотрению жалобы на закупки, осуществляемые в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона № 44, размещенные на электронной площадке и поступившие в порядке, предусмотренном ст. 105 этого закона.