Новости и аналитика Новости Утверждена методика оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

Утверждена методика оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

Утверждена методика оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика
© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

ФНС Утвердила Методику проведения оценки юридического лица на базе интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" АИС "Налог-3" (Приказ Федеральной налоговой службы от 24 марта 2023 г. № ЕД-7-31/181@).

Методика предусматривает проведение двухэтапной оценки по запросу юрлица.

На первом этапе проверяется одновременное соответствие заявителя 12 критериям, в том числе, отсутствие противоречий (несоответствий) в его налоговых декларациях по НДС за 4 налоговых периода, предшествующих последнему оконченному налоговому периоду по НДС, а также отсутствие по состоянию на начало месяца проведения оценки задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ, превышающей 1% от величины активов предприятия, и не менее 3000 руб.

На втором этапе осуществляется оценка параметров финансово-хозяйственного состояния по 13 критериям, в том числе соответствие уровня зарплаты сотрудников средней зарплате по отрасли, а также уровень налоговой нагрузки (не менее 75% от среднего уровня для вида деятельности).

По результатам проведенной оценки параметров по каждому критерию присваивается:

  • 0 баллов – при несоответствии условиям критерия;
  • 1 балл – при соответствии условиям критерия.

Результаты оценки отражаются в выписке, сформированной на базе интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" АИС "Налог-3", в печатной форме в формате pdf с электронной подписью должностного лица.

Документы по теме:

Приказ Федеральной налоговой службы от 24 марта 2023 г. № ЕД-7-31/181@ "Об утверждении Методики проведения оценки юридического лица на базе интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" АИС "Налог-3"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Обновлена методика получения отсрочки по уплате налогов при угрозе банкротства

Обновлена методика получения отсрочки по уплате налогов при угрозе банкротства

По новым правилам подтвердить основания для предоставления рассрочки можно будет с помощью двух альтернативных методов: стандартного и углубленного.

Предлагается повысить размер социальных налоговых вычетов на обучение детей и лечение

Предлагается повысить размер социальных налоговых вычетов на обучение детей и лечение

Также внесенным в Госдуму законопроектом предусматриваются поправки в порядок определения стоимости амортизируемого имущества для целей расчета налога на прибыль.