Новости и аналитика Новости Банк России продлил до 30 сентября 2023 года ограничения на переводы средств за рубеж

Банк России продлил до 30 сентября 2023 года ограничения на переводы средств за рубеж

Банк России продлил до 30 сентября 2023 года ограничения на переводы средств за рубеж
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Сообщается, что ограничения будут действовать еще полгода – с 1 апреля по 30 сентября 2023 года (Информация Банка России от 31 марта 2023 г.).

Ограничения предусматривают, что граждане России и физические лица – резиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов – за месяц не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.

Физические лица – нерезиденты, работающие в России, могут перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такое право есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

Сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для физических лиц – нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также для юридических лиц из таких государств. Это ограничение не касается иностранных компаний, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц.

Банки из недружественных государств могут осуществлять переводы денежных средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

Напомним, что также на прошлой неделе Банк России продлил ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих (Информация Банка России от 23 марта 2023 г.).

 

Документы по теме:

Информация Банка России от 31 марта 2023 г. "Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Банк России продлил ограничение на биржевую торговлю заблокированными ценными бумагами

Банк России продлил ограничение на биржевую торговлю заблокированными ценными бумагами

С 1 апреля 2023 года российские депозитарии продолжат вести обособленный учет прав клиентов на заблокированные активы.