Новости и аналитика Новости Минфин России пояснил, каков правовой статус международных компаний в целях применения указа Президента РФ об особом порядке сделок с долями в российских ООО

Минфин России пояснил, каков правовой статус международных компаний в целях применения указа Президента РФ об особом порядке сделок с долями в российских ООО

Минфин  России пояснил, каков правовой статус международных компаний в целях применения указа Президента РФ об особом порядке сделок с долями в российских ООО
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Минфин России разъяснил, что в целях применения Указа Президента РФ от 8 сентября 2022 г. № 618 "Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами" правовой статус международных компаний, являющихся стороной сделок (операций), поименованных в пункте 1 данного указа, следует рассматривать аналогично правовому статусу резидентов.

В качестве обоснования специалисты Минфина России сослались на ч. 1 ст. 4 Закона о международных компаниях и международных фондах, согласно которой личным законом международной компании с момента ее государственной регистрации в Российской Федерации становится российское право, к международной компании применяются положения законодательства РФ (Письмо Минфина России от 15 декабря 2022 г. № 05-06-14РМ/123637).

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах"

Читайте также:

КС РФ уточнил применение патентной системы при деятельности по ремонту построек

КС РФ уточнил применение патентной системы при деятельности по ремонту построек

Суд проверил конституционность подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Письмо Минфина от 16 января 2023 г. № 03-05-04-01/2101 – тревожный колокольчик или набат для  объектов бытового обслуживания?

Письмо Минфина России от 16 января 2023 г. № 03-05-04-01/2101 – тревожный колокольчик или набат для объектов бытового обслуживания?

До недавних пор владельцы таких объектов чаще всего использовали УСН и не платили налог на имущество. Но скоро это станет невозможным. Рассматриваемое письмо Минфина уточняет определение объектов бытового обслуживания и указывает на применение к ним кадастровой стоимости в качестве налоговой базы. Наш эксперт прокомментирует связанные с этими изменениями риски.

Уменьшение УСН на сумму страховых взносов: комментарии налоговой службы

Уменьшение авансовых платежей по УСН на сумму страховых взносов: комментарии налоговой службы

Чтобы уменьшить авансовый платеж за I квартал 2023 года на страховые взносы, нужно оплатить их до 31 марта 2023 года.

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

В ней представлена информация о сроках представления декларации/расчета, уведомления по налогам и страховым взносам, а также срокам уплаты налогов и страховых взносов с указанием КБК.