Новости и аналитика Новости Работники Госкорпорации "Роскосмос" смогут представлять государство в АО с "золотой акцией"

Работники Госкорпорации "Роскосмос" смогут представлять государство в АО с "золотой акцией"

Работники Госкорпорации "Роскосмос" смогут представлять государство в АО с "золотой акцией"
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Работникам Госкорпорации "Роскосмос" предоставляется право быть представителями Российской Федерации в совете директоров (наблюдательном совете) и ревизионной комиссии АО, в отношении которого действует специальное право ("золотая акция") (Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 72-ФЗ).

Согласно действующим нормам представителем Российской Федерации, ее субъекта может назначаться госслужащий, который осуществляет свою деятельность на основании положения, утвержденного соответственно Правительством РФ, органами госвласти субъектов. Ранее представителями Российской Федерации по специальному праву ("золотой акции") в организациях ракетно-космической промышленности назначались госслужащие Роскосмоса, однако Агентство было упразднено, а его полномочия и функции переданы Госкорпорации "Роскосмос".

Документы по теме:

Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 72-ФЗ "О внесении изменения в статью 38 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Читайте также:

КС РФ уточнил применение патентной системы при деятельности по ремонту построек

КС РФ уточнил применение патентной системы при деятельности по ремонту построек

Суд проверил конституционность подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Письмо Минфина от 16 января 2023 г. № 03-05-04-01/2101 – тревожный колокольчик или набат для  объектов бытового обслуживания?

Письмо Минфина России от 16 января 2023 г. № 03-05-04-01/2101 – тревожный колокольчик или набат для объектов бытового обслуживания?

До недавних пор владельцы таких объектов чаще всего использовали УСН и не платили налог на имущество. Но скоро это станет невозможным. Рассматриваемое письмо Минфина уточняет определение объектов бытового обслуживания и указывает на применение к ним кадастровой стоимости в качестве налоговой базы. Наш эксперт прокомментирует связанные с этими изменениями риски.

Уменьшение УСН на сумму страховых взносов: комментарии налоговой службы

Уменьшение авансовых платежей по УСН на сумму страховых взносов: комментарии налоговой службы

Чтобы уменьшить авансовый платеж за I квартал 2023 года на страховые взносы, нужно оплатить их до 31 марта 2023 года.

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

В ней представлена информация о сроках представления декларации/расчета, уведомления по налогам и страховым взносам, а также срокам уплаты налогов и страховых взносов с указанием КБК.