Новости и аналитика Новости Определены правила осуществления госконтроля на территориях новых субъектов РФ
Выбор редакции

Определены правила осуществления госконтроля на территориях новых субъектов РФ

Определены правила осуществления госконтроля на территориях новых субъектов РФ
© lenecnikolai / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ определило особенности осуществления на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей отдельных видов федерального государственного контроля (надзора) (постановление Правительства РФ от 15 февраля 2023 г. № 227).

Так, в частности, указывается, что до 1 января 2025 года при осуществлении надзора в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и энергетического надзора не проводятся плановые контрольные мероприятия. 

Вместо этого до 1 января 2028 года осуществляются профилактические визиты. Они проводятся на основании обращений контролируемых лиц, обращений органов публичной власти, плана проведения профилактических визитов, утверждаемого руководителем Ростехнадзора. По результатам такого визита в течение пяти рабочих дней оформляется и направляется экземпляр листа с информацией, озвученной в ходе профилактического визита. Отмечается, что по 31 декабря 2024 года не принимаются решения о проведении контрольных мероприятий на основании информации, полученной по результатам таких профилактических визитов.

Помимо этого, указывается, что выездные проверки могут быть продлены не более чем на 30 рабочих дней в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью работников либо должностных лиц органов надзора.

Также не проводятся плановые проверки при осуществлении госнадзора в области использования атомной энергии. Режим постоянного госконтроля устанавливается в отношении опасных производственных объектов I класса опасности и гидротехнических сооружений I класса с 1 июня 2023 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности могут расширить

Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности могут расширить

Проект приказа Ростехнадзора уже прошел независимую антикоррупционную экспертизу и этап общественного обсуждения.

5 основных нарушений выявленных в рамках ведомственного контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок в 2022 году

5 основных нарушений, выявленных в рамках ведомственного контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок в 2022 году

В совместном письме Казначейства России и Минздрава России проанализированы нарушения в части определения и обоснования НМЦК, исполнения контрактов, ведения реестра контрактов и реестра договоров и др.

Профилактический визит по инициативе бизнес-субьекта: законопроект прошел первое чтение

Профилактический визит по инициативе бизнес-субъекта: законопроект прошел первое чтение

Напомним, что профилактический визит – это не КНМ, по его итогам нельзя ни наказать, ни, как правило, выдать предписание (за исключением детсада/ школы в 2023 году). А что можно – читайте в нашей новости.

Ростехнадзор обновил перечни актов, содержащих обязательные требования

Ростехнадзор обновил перечни актов, содержащих обязательные требования

Поправки внесены в приказ Ростехнадзора от 2 марта 2021 г. № 81.