Новости и аналитика Новости С 1 января 2023 года – обновленная госпрограмма "Развитие здравоохранения"

С 1 января 2023 года – обновленная госпрограмма "Развитие здравоохранения"

С 1 января 2023 года – обновленная госпрограмма "Развитие здравоохранения"
© familylifestyle / Фотобанк Фотодженика

С нового года госпрограмма "Развитие здравоохранения" начнет действовать в обновленной редакции: изменится как "теоретическая часть" госпрограммы, так и правила предоставления субсидий регионам из федерального бюджета на достижение различных целей госпрограммы (Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2022 г. № 2161). 

Оценка текущего состояния сферы здравоохранения в обновленной версии госпрограммы базируется на "свежих" статданных за 2021 год. В частности:

  • по итогам "ковидного" 2021 года ожидаемая продолжительность жизни составила 70,06 года (снижение на 1,48 года по сравнению с 2020 годом – 71,54 года), а в целом отмечен рост показателя общей смертности на 14,4 % – до 16,7 случая на 1000 человек населения (в 2020 году – 14,6 случая на 1000 человек населения), число умерших составило 2 млн 441 тыс. человек и увеличилось на 303 тыс. человек;
  • общая заболеваемость населения в 2021 году выросла на 7,2 % – с 156 419,2 случая на 100 тыс. человек населения в 2020 году до 167 713,8 случая на 100 тыс. человек населения в 2021 году. При этом общая заболеваемость населения болезнями системы кровообращения в РФ выросла на 2,5 % и новообразованиями – на 2,5 %;
  • причины столь грустных демографических тенденций – это, в том числе, недостаточный уровень качества первичной медико-санитарной помощи и ее доступности для населения, дефицит фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов, а также врачебных амбулаторий, формальный подход медработников к проведению диспансеризации, нужда региональных медорганизаций в дальнейшем переоснащении (дооснащении) медицинским оборудованием, а также дефицит врачей, среднего и младшего медперсонала (в муниципальных и государственных медорганизациях).

Исходя из этих данных сформулированы задачи, которые должны быть выполнены к 2030 году:

  • снижение младенческой смертности – до 3,9 случая на 1000 человек, родившихся живыми,
  • снижение смертности от новообразований – до 185 случаев на 100 тыс. человек населения, от болезней системы кровообращения – до 450 случаев на 100 тыс. человек населения,
  • это в совокупности позволит достичь снижения к 2030 году смертности населения от всех причин до 11,5 случая на 1000 человек населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

Для решения этих задач государство готово выделять из федеральной казны субсидии, например (всего по 13 направлениям в 2023 году и по 15 направлениям – в 2024 году):

  • на реализацию мероприятий по предупреждению и борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями,
  • в целях софинансирования капитальных вложений в региональные и муниципальные объекты здравоохранения (в рамках федеральных проектов "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медпомощи детям" и "Развитие инфраструктуры здравоохранения"),
  • на закупку авиационных работ в целях оказания медицинской помощи (скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи),
  • по финобеспечению оказания ВМП сверх базовой программы ОМС,
  • на формирование приверженности ЗОЖ и обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек",
  • на программу "Земский доктор".

Облагаются ли НДФЛ единовременные компенсационные выплаты медработникам по программе "Развитие здравоохранения", переехавшим на работу в сельские населенные пункты? Узнайте ответ в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, госпрограмма предполагает выделений федеральных субсидий на проведение массового обследования новорожденных на врожденные и (или) наследственные заболевания (расширенный неонатальный скрининг, охватывающий 36 нозологий), а именно:

  • проведение первичного, а при необходимости повторного лабораторного исследования образцов крови новорожденных;
  • проведение подтверждающей биохимической, и (или) молекулярно-генетической, и (или) молекулярно-цитогенетической диагностики, проводимой в медико-генетических консультациях (центрах) медицинских организаций, включенных в специальный перечень, и субъектов РФ, для которых указанные медорганизации выполняют исследования по расширенному неонатальному скринингу, утвержденному приказом Минздрава России. Результатом использования субсидии является количество обследованных новорожденных в регионе в рамках проведения расширенного неонатального скрининга в отчетном году, обеспечивающего охват расширенным неонатальным скринингом в 2023 году не менее 80 %, с 2024 года не менее 95 % новорожденных, родившихся живыми.

В федеральном бюджете на проведение расширенного скрининга в 2023 году предусмотрено более 2,3 млрд руб.

Читайте также:

У всех отцов может появиться право направить маткапитал на свою накопительную пенсию

У всех отцов может появиться право направить маткапитал на свою накопительную пенсию

В настоящее время так распорядиться материнским капиталом могут только некоторые из них.

Средствами маткапитала можно будет оплачивать образовательные услуги, оказываемые ИП

Средствами маткапитала можно будет оплачивать образовательные услуги, оказываемые ИП

При этом у предпринимателя должна быть соответствующая лицензия на оказание образовательных услуг.

Приобретать жилье в кооперативах на средства маткапитала станет проще

Приобретать жилье в кооперативах на средства маткапитала станет проще

Утвержденные кабмином поправки позволят защитить права получателей указанной меры поддержки и упростить для них покупку жилья через кооперативы.

С 2023 года малоимущим семьям с детьми и беременным женщинам будет выплачиваться универсальное пособие

С 2023 года малоимущим семьям с детьми и беременным женщинам будет выплачиваться универсальное пособие

Право на выплату пособия будет возникать только у тех граждан, чей среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства.