Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок учета кредиторской задолженности, списываемой на основании соглашения о прощении долга

Разъяснен порядок учета кредиторской задолженности, списываемой на основании соглашения о прощении долга

Разъяснен порядок учета кредиторской задолженности, списываемой на основании соглашения о прощении долга
© kantver / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 Налогового кодекса). 

Гражданским законодательством определен порядок возникновения и прекращения долговых обязательств. При прекращении обязательств по предусмотренным в нем основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, они подлежат списанию. Так, например, при прощении долга обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 Гражданского кодекса). 

Поэтому, как поясняет Минфин России, при списании кредиторской задолженности на основании соглашения о прощении долга налогоплательщик-должник должен отразить в составе внереализационных доходов суммы списываемой кредиторской задолженности (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 30 сентября 2022 г. № 03-03-06/1/94886).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Определен перечень видов деятельности, относящихся к в области информационных технологий

Определен перечень видов деятельности, относящихся к деятельности в области информационных технологий

Организации, осуществляющие деятельность, указанную в перечне, а также соответствующие другим критериям, указанным в положении о госаккредитации , получив ее смогут рассчитывать на государственные меры поддержки.

Утверждено положение о госаккредитации российских компаний в сфере IT

Утверждено положение о госаккредитации российских компаний в сфере IT

Согласно ему аккредитацию могут получить компании, выплачивающие сотрудникам зарплату выше среднемесячной по региону и с доходами от профильной деятельности, составляющими не менее 30% от общего объема доходов.

Профессиональный календарь на октябрь 2022 года

Профессиональный календарь на октябрь 2022 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в октябре 2022 года, а также информацию о профессиональных праздниках.