Новости и аналитика Новости Получили недвижимое имущество в безвозмездное пользование. Но платить придется!

Получили недвижимое имущество в безвозмездное пользование. Но платить придется!

Получили недвижимое имущество в безвозмездное пользование. Но платить придется! 
© ribkhan / Фотобанк Фотодженика

Сущность договора безвозмездного пользования имуществом заключается в следующем: одна сторона передает имущество во временное пользование, а другая – получает. При этом тот, кто получил имущество, ничего за такое пользование не платит тому, кто его передал (Письмо Росимущества от 1 июля 2022 г. № ОМ-07/30386).

В то же время при передаче в безвозмездное пользование недвижимого имущества, не освобожденного от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, передающая сторона вправе требовать включения в условия договора безвозмездного пользования положений об обязанности получателя возместить ей расходы на уплату таких налогов. Исключение – случаи, когда в силу закона получатель имущества освобожден от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога.

Соответственно, у организации бюджетной сферы – получателя недвижимого имущества по договору безвозмездного пользования могут возникать расходы. Как минимум, в части компенсации передающей стороне расходов на уплату земельного налога и налога на имущество организаций, предусмотренной договором.

В бухгалтерском/бюджетном учете получателя недвижимого имущества компенсация расходов передающей стороне по уплате налогов на имущество и землю отражается по:

  • КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг";
  • подстатье 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ.

О том, как организовать учет при безвозмездном пользовании у ссудодателя и ссудополучателя, читайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Это прямые нормы Порядков №№ 85н и 209н.

В свою очередь, в учете организации бюджетной сферы, передавшей недвижимое имущество в безвозмездное пользование, доходы от компенсации ее расходов по уплате налогов на имущество и землю отражаются по:

  • статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" АнКВД;
  • подстатье 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обязательно ли для учета недвижимости на балансе нужна госрегистрация права на нее?

Обязательно ли для учета недвижимости на балансе нужна госрегистрация права на нее?

Судьи признали, что нарушения правил ведения бухгалтерского учета в данной ситуации нет и отменили штраф, назначенный главному бухгалтеру казенного учреждения.

Опубликован новый обзор практики ВС РФ по вопросам налогообложения имущества

Опубликован новый обзор практики ВС РФ по вопросам налогообложения имущества

В основном они касаются определения движимого или недвижимого характера имущества.