Новости и аналитика Новости Обязательно ли для учета недвижимости на балансе нужна госрегистрация права на нее?

Обязательно ли для учета недвижимости на балансе нужна госрегистрация права на нее?

Обязательно ли для учета недвижимости на балансе нужна госрегистрация права на нее?
© piyaphunjun.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Сегодня уже каждый бухгалтер знает: принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества в учреждении возможно только при наличии документов, подтверждающих государственную регистрацию права на это имущество. Этого требует Инструкция № 157н.

Именно этой нормой руководствовалось и Казначейство, выписывая главному бухгалтеру учреждения штраф по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП за грубое нарушение правил ведения учета и составления отчетности за 2020 год. Претензии ревизоров вызвал факт учета на балансе в составе недвижимого имущества автомобильных дорог. Объекты были переданы учреждению еще в 2005 году по распоряжению региональных властей с условием государственной регистрации права оперативного управления. Однако учреждение регистрацию так и не сделало. По мнению проверяющих, при отсутствии зарегистрированного права автодороги не могут учитываться на балансе.

В некоторых случаях объект недвижимости может быть принят к учету на счете 101 и без документов о госрегистрации прав на него. О каких ситуациях идет речь? Как вообще учитывать объекты недвижимости до получения свидетельства о регистрации права? Ответы на эти и другие вопросы по теме – в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Получить доступ

Но суд встал на сторону главного бухгалтера. Автодороги были приняты к учету до вступления в силу Инструкции № 157н. В 2005 году действовала другая Инструкция по бюджетному учету – № 70н, а требование об учете на балансе объектов недвижимости только при условии госрегистрации права на них появилось лишь в Инструкции № 25н, применявшейся с 2006 года. В соответствии с положениями Инструкции № 25н остатки по счетам учета по состоянию на конец 2005 года необходимо было перенести на 1 января 2006 года на новые счета. Такое требование позволило учреждению принять к учету на балансе недвижимое имущество до его государственной регистрации.

Судьи признали, что нарушения правил ведения бухгалтерского учета в данной ситуации нет и отменили штраф (Постановление Шестого КСОЮ от 10 марта 2022 г. по делу № 16-1760/2022).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Опубликован новый обзор практики ВС РФ по вопросам налогообложения имущества

Опубликован новый обзор практики ВС РФ по вопросам налогообложения имущества

В основном они касаются определения движимого или недвижимого характера имущества.

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за IV квартал 2021 года

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за IV квартал 2021 года

Они служат для налогоплательщиков незаменимым источником информации по самым разным вопросам бухучета и налогообложения.