Новости и аналитика Новости Подготовлен проект поправок в декларацию по налогу на прибыль

Подготовлен проект поправок в декларацию по налогу на прибыль

Подготовлен проект поправок в декларацию по налогу на прибыль
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

ФНС России подготовила проект поправок в форму налоговой декларации по налогу на прибыль, а также порядок ее заполнения в связи с принятием ряда федеральных законов, вносящих изменения в налоговое законодательство1. Изменения вступят в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования соответствующего приказа, но не ранее 1 января 2023 года, и будут применяться начиная с представления налоговой декларации за налоговый период 2022 года.

Так, в частности, в порядке заполнения налоговой декларации будет уточнено, что организации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городского округа (ст. 246.3 Налогового кодекса), при исполнении обязанностей налогового агента по исчислению налоговой базы и суммы налога, по удержанию у налогоплательщиков – получателей доходов и перечислению в бюджет налога, представляют соответствующие налоговые расчеты с указанием кода по месту нахождения (учета) – "231".

Также, в связи с внесением изменений в норму о ставках налогообложения доходов, связанных с деятельностью международных холдинговых компаний Лист 04 декларации будет дополнен новыми кодами вида дохода:

  • 12 – доходы, полученные от международной холдинговой компании при использовании ею прав на объекты интеллектуальной собственности, облагаемые по налоговой ставке 10%;
  • 13 – доходы, полученные международной холдинговой компании от предоставления ею прав на объекты интеллектуальной собственности, облагаемые по налоговой ставке 5%.

Кроме того, в связи с тем, что дома и дворцы культуры, клубы, учредителями которых являются муниципальные образования теперь применяют нулевую ставку по налогу на прибыль наряду с музеями, театрами, библиотеками, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования, также при заполнении и представлении декларации используют код по месту нахождения (учета) – "246".

_____________________________

1 С текстом проекта приказа ФНС России "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-22/00128952).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на июль 2022 года

Профессиональный календарь на июль 2022 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июле 2022 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Разъяснен порядок расчета пеней за несвоевременное перечисление налоговых авансовых платежей при исключении компании из состава КГН

Разъяснен порядок расчета пеней за несвоевременное перечисление налоговых авансовых платежей при исключении компании из состава КГН

Пени будут рассчитываться в общеустановленном порядке даже если фактически отсутствуют потери бюджета в виде неуплаты налога, поскольку ответственным участником КГН исчисленные суммы налога в полном объеме были своевременно уплачены в бюджет.

Еще больше видов деятельности сферы культуры будут подпадать под ставку 0% по прибыли

Еще больше видов деятельности сферы культуры будут подпадать под ставку 0% по прибыли

Общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 24 июня 2022 года.