Новости и аналитика Новости Перечень сведений и документов, предоставляемый банками налоговым органам, является открытым

Перечень сведений и документов, предоставляемый банками налоговым органам, является открытым

Перечень сведений и документов, предоставляемый банками налоговым органам, является открытым
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства установлено, что банки обязаны выдавать налоговым органам имеющиеся в их распоряжении:

  • копии паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • копии доверенностей на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • копии документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счета клиента (включая договор на открытие счета, заявление на открытие (закрытие) счета, договор на обслуживание с использованием системы "клиент – банк", документы и информацию, предоставляемые клиентом (его представителями) при открытии счета);
  • копии карточек с образцами подписей и оттиска печати;
  • информацию в электронной форме или на бумажном носителе о бенефициарных владельцах (включая информацию, полученную банком при идентификации бенефициарных собственников), выгодоприобретателях (включая информацию в отношении отдельных операций или за определенный период), представителях клиента (п. 2.1 ст. 86 Налогового кодекса).

Как указывает налоговая служба перечень документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счета клиента, не ограничивается договором на открытие счета, заявлением на открытие (закрытие) счета, договором на обслуживание с использованием системы "клиент – банк", документами и информацией, предоставляемые клиентом (его представителями) при открытии счета (письмо ФНС России от 12 апреля 2022 г. № 2-1-04/0014).

Кроме того, перечень документов и состав информации, предоставляемых клиентом (его представителями), в том числе при открытии счета, в частности, приведены в положении об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (положение Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Банк России ослабил контроль за валютными операциями

Банк России ослабил контроль над лимитами открытых валютных позиций

Решение принято в целях снижения регулятивной и надзорной нагрузки в условиях действия мер ограничительного характера.